Валерий Дмитриевич Болотов

Валерий Дмитриевич Болотов, первый руководитель Луганской Народной Республики, появился на свет в феврале 1970 года. Местом его рождения был город Таганрог. Когда мальчику исполнилось 4 года, семья переехала в город Стаханов, который находится недалеко от Луганска.

С детства Валерий занимался спортом, а хорошая учеба в школе позволила ему поступить после службы в армии в экономический вуз, а затем еще выучиться на инженера.

В 18 лет юноша попадает в войска ВДВ Витебского гарнизона. Дивизию, в которой нес службу Болотов, отправляют в Грузию, а затем в Армению и Нагорный Карабах. На Кавказе молодой солдат попадает в военную обстановку. Во время боевых действий Валерию присуждается звание старшего сержанта, с которым он и уходит в запас. После возвращения на родину Валерий Дмитриевич открывает свой бизнес, которым весьма успешно занимается до возникновения конфликтной ситуации в государстве.

Глава ЛНР

Во время переворота в 2014 году в Украине 5 апреля того же года Болотов сделал видеообъявление о создании отрядов сопротивления новому порядку, и уже через день военизированные подразделения добровольцев захватили управление СБУ в Луганске. Через две недели состоялось открытое собрание, на котором Валерий Болотов и его команда выступили с призывом создать независимый народный совет в Луганске. Единогласно Болотов был выбран врио руководителя Луганской области.

Первым делом была организована судебная система и правоохранительные органы нового гособразования. После этого назначения Евросоюз, США и Канада внесли военного командира в список персон нон-грата.

В середине мая 2014 года в Валерия Дмитриевича был произведен снайперский выстрел. Покушение не удалось, так как командир был в защитном жилете. Это не помешало ему через неделю вступить в обязанности Главы ЛНР на первом собрании Республиканского совета, после чего Болотов объявляется в розыск Службой безопасности Украины. Но уже в середине августа Валерий Болотов отзывает свою кандидатуру с должности руководителя Республики в связи с последствиями ранения и уходит в отставку.

Переезд в Россию

Через некоторое время Валерий Дмитриевич выезжает в Москву вместе с семьей. В столице России он начинает заниматься гуманитарными поставками к себе на родину. Помимо этого бывший глава ЛНР налаживает свое дело и выступает на общественных собраниях.

Личная жизнь

Информацию о своей личной жизни бывший глава ЛНР скрывал в целях безопасности. В интернете нет даже фото его родственников. Известно только, что у него была семья, в которой воспитывалось двое детей. Жену Валерия Дмитриевича зовут Елена.

Смерть

В конце января 2017 года в Подмосковье в своем доме Валерий Болотов скоропостижно скончался. Причиной смерти медики установили сердечный приступ.

Источник