ЛНР и ДНР постараются усилить поддержку соотечественников, живущих на Украине – Пасечник

Власти Республик Донбасса постараются усилить поддержку соотечественников, проживающих на Украине. Об этом на интеграционном форуме «Русский Донбасс», который проходит в Донецке, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Мы вместе с моим коллегой (главой ДНР) Денисом Владимировичем Пушилиным постараемся усилить поддержку наших соотечественников, проживающих на Украине. Будут отданы соответствующие поручения с целью разработки гуманитарной программы, в рамках которой станет возможным диалог со здравыми политическими силами, способными встать на защиту русскоязычного населения и противодействовать национализму», — сказал Пасечник.

Он выразил сожаление в связи с тем, что часть близких, родственников и друзей жителей Республик Донбасса, которые в 2014 году также голосовали за свободу и независимость, осталась на подконтрольной Киеву территории за линией соприкосновения.

«Но они тоже сделали свой выбор, поэтому мы не имеем права их бросить. Люди обращаются к нам за защитой, и мы оказываем помощь все эти годы», — подчеркнул глава ЛНР.

Он добавил, что поддержка продолжится и в дальнейшем, невзирая ни на какие обстоятельства.

«Несмотря на блокаду со стороны Киева, военные действия, непризнание мировым сообществом, мы помогаем и будем помогать им, ведь русские своих не бросают. С этой целью в Луганской Народной Республике принят закон «О лицах, подвергнутых политическим преследованиям со стороны государства Украина», позволяющий предоставлять политическое убежище тем гражданам Украины, которые сегодня подвергаются травле со стороны своего государства», — сказал Пасечник.

Напомним, в рамках форума была представлена культурно-историческая доктрина «Русский Донбасс», которая должна стать идеологической платформой государственного устройства Донецкой и Луганской Народных Республик.

Источник