Альпинисты из ЛНР начали восхождение на пики кавказского горного массива Ерыдаг

Прибывшая на Кавказ группа альпинистов из ЛНР начала восхождение на пики горного массива Ерыдаг. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) ЛНР Алексей Шевченко.

12 февраля 17 альпинистов Республики по приглашению Федерации альпинизма Дагестана отправились на Кавказ. В рамках экспедиции, посвященной годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и окончания Чернухино-Дебальцевской операции, спортсмены совершили два тренировочных восхождения в горах массива Ерыдаг Восточного Кавказа близ села Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан.

«Последние новости от луганской альпинистской экспедиции: команда двумя группами ушла на восхождение на вершину (горы) Сельды (высота над уровнем моря 3664 м – примечание ЛИЦ). Планируют две ночёвки на маршруте. 26-го (февраля) утром возвращаются. Пока все идёт отлично, поставили палатки, обработали начало маршрутов. Утром начинают работать. Погода ясная, морозная минус 14 градусов, ветер», — рассказал Шевченко.

Ранее альпинисты Республики неоднократно принимали участие в восхождениях на горные вершины Кавказа. В частности, в 2019 году они в пятый раз приняли участие в шествии самого высокогорного «Бессмертного полка», состоявшегося в Приэльбрусье в честь 74-й годовщины Великой Победы.