Форум в Донецке направлен на поддержку русскоязычных жителей Украины – Денис Мирошниченко

Форум «Единство русских: защита прав и свобод», который проходит в Центре славянской культуры в Донецке, направлен на поддержку русскоязычных жителей Украины. Об этом на открытии форума заявил председатель Народного Совета ЛНР, руководитель республиканского исполкома общественного движения «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко.

«То единение, которое мы с вами переживаем начиная с 2014 года, наверное, в истории тоже имеет определенный вес. Пройдет немного времени, и об этих форумах, скорее всего, будут говорить, что это были отправные точки для того, чтобы защитить русских: не только тех, которые проживали на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, но и на территории современной Украины», – сказал он.

Мирошниченко напомнил, что «первые шаги, первые митинги, первые несогласия с той политикой, которая привела к государственному перевороту в Киеве, были не только в Луганске и Донецке, был еще ряд городов, которые являются исконно русскими».

«Очень часто нам навязывался месседж о том, что есть три братских народа: украинский, белорусский и российский. Мне кажется, что это единый народ, у нас одно Отечество, одна история. И сегодня, несмотря на определенные границы в каких-то территориальных делениях, я считаю, что мы все русские, мы находимся все в России. Ведь Россия – она не на карте, она, прежде всего, в сердце и в душе», – отметил председатель Народного Совета ЛНР.

«Пусть те адекватные люди, которые живут сегодня на территории современной Украины, – их не сотни и даже не тысячи, их миллионы – услышат и поймут самое главное: мы вас не забыли, мы с вами, и, поверьте, русский человек никогда своих не бросает. Победу и правду мы никогда не предадим и своих не бросим. Русский всегда поможет русскому», – подчеркнул он.

Источник