Никакие попытки и домыслы не разорвут связь Донбасса с Россией — депутат

сторическое прошлое Донбасса связано с Россией, и никакие попытки и домыслы не смогут разорвать эту связь. Об этом в ходе научно-практической конференции «300 лет освоению Донбасса», проходящей в Колонном зале Луганска, заявила депутат Народного Совета ЛНР, председатель наблюдательного совета публичного акционерного общества «Луганск-Нива» Зинаида Наден.

«Много лет здесь живут люди, которые говорят по-русски, думают по-русски, трудятся и сражаются так, как могут сражаться только русские люди, так же как и предки сотни лет назад за свое будущее, за своих детей, за свой русский Донбасс. Исторические факты доказывают, что незримыми, но стальными чугунными нитями связывает прошлое Донбасса с Россией, и никакими домыслами и попытками не разорвать связь Донбасса с историческими судьбами России», — сказала она.

Депутат отметила, что «развитие промышленного потенциала стало возможным только благодаря единству культурных ценностей, общности народов, живших и живущих на Донбассе».

Ранее общественное движение «Мир Луганщине» пригласило всех желающих жителей Республики принять участие в научно-практической конференции к 300-летию освоения Донбасса, приуроченной к празднованию Дня шахтера. 

Освоение Донбасса началось в 1721 году после того, как экспедицией под руководством русского рудознатца Григория Капустина здесь были обнаружены залежи каменного угля. Это положило начало работам по разведке месторождений полезных ископаемых в Донбассе.