Шахтеры являются истинной драгоценностью Луганской земли – Пасечник

Шахтеры являются истинной драгоценностью Луганской земли. Об этом в приветственном обращении к участникам научно-практической конференции «300 лет освоению Донбасса» заявил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Приветственный адрес зачитала советник главы ЛНР Марина Филиппова.

Пасечник отметил, что в 2021 году жители Донбасса отмечают 300-летие открытия Донецкого каменноугольного бассейна – «важнейший юбилей для нашего края».

«Благодаря началу промышленного освоения и добычи черного золота сформировался образ жителя Донбасса – трудолюбивого, честного, сильного и уверенного в своих силах человека. Именно шахтеры являются истинной драгоценностью Луганской земли», — сказал он.

Глава Республики подчеркнул, что жители Республики «обязаны хранить память о многовековом, но в то же время ежедневном трудовом подвиге».

«Уверен, данная встреча позволит осветить интересные и уникальные факты из истории нашей родины, а также определить пути дальнейшего развития отрасли. Желаю организаторам и всем участникам конференции успешной и плодотворной работы», — пожелал Пасечник.

Ранее общественное движение «Мир Луганщине» пригласило всех желающих жителей Республики принять участие в научно-практической конференции к 300-летию освоения Донбасса, приуроченной к празднованию Дня шахтера. 

Освоение Донбасса началось в 1721 году после того, как экспедицией под руководством русского рудознатца Григория Капустина здесь были обнаружены залежи каменного угля. Это положило начало работам по разведке месторождений полезных ископаемых в Донбассе.