Поэт из Крыма Андрей Соболев презентовал в ЛуганскИнформЦентре две свои новые книги

Поэт, общественный деятель, журналист, автор-исполнитель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от города федерального значения Севастополь (2014-2017 годы), член Союза писателей ЛНР и ДНР Андрей Соболев презентовал в ЛуганскИнформЦентре книгу стихотворений «Взор» и книгу «Избранное», посвященные событиям последних лет в Крыму и Донбассе.

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов, который приехал в Республику вместе с поэтом, рассказал, что визит Соболева проходит в рамках мероприятий, посвященных Дню шахтера ЛНР.

«Традиционно, из года в год Андрей Николаевич Соболев посещает Донбасс, и накануне этого визита была издана его книга произведений, которые написаны от души», — сказал Акимов.

Соболев рассказал, что «Взор» читателя «возвращает в гущу событий и новостей 2017-2020 годов», которые автор переживал вместе с жителями Донбасса. В книгу «Избранное» вошли стихи из его прежних поэтических сборников и не издававшиеся ранее.

«Это все, что написано мной за период после предыдущей книги о Донбассе «Юго-Запад». Здесь я собрал все, что написал за последнее десятилетие – это мои наблюдения от поездок, встреч, событий вокруг меня, в мире, в Крыму, на Донбассе. Я когда издавал книгу, поставил задачу и объявил ее моим помощникам: что большая часть тиража будет доставлена сюда, потому что это стало традицией», — сообщил автор.

Он назвал изданные произведения «художественными свидетельствами исторических событий».

«Потому что пройдет время, я знаю, как это будет, появятся новые версии, и мне бы очень не хотелось, чтобы апеллировали к неизвестным источникам, а обращались к тем, которые были сделаны в момент события», — подчеркнул поэт.

Журналист призвал писателей Луганщины «не терять время, которое уходит быстро», и писать книги воспоминаний, «пока минувшие события не извращены представителями сопредельного государства (Украины)».

«Надо писать, печататься, хранить тиражи газет, ни в коем случае не размагничивать телепередачи – придет время, и это все будет востребовано: будут наказаны виновные, награждены герои, восстановлены утраченные имена. Чтобы это произошло – наша задача, пишущих и снимающих, делать вклад в общий информационный поток. Сегодня идет информационная война, и мы с вами — ее участники», — сказал он.

Общественный деятель отметил, что все это делает потому, что считает жителей Донбасса своими земляками.

«Это то состояние, которое возникает у меня при всякой мысли о вашем крае. Необязательно родиться в каком-то месте и прожить там долго, бывают события ожогового характера, когда ты в них немножко поучаствовал или просто примерил на себя, и посчитал себя своим среди своих. Вот здесь я пребываю в таком состоянии – свой среди своих», — добавил севастополец.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин поблагодарил гостя за его приезд, «который является яркой страницей в истории Республики», отметив, что его моральная поддержка важна жителям ЛНР не менее материальной помощи.

Найти книги Соболева можно будет во всех центральных библиотеках Республики.