Педагоги из ЛНР и ДНР обсудили планы по реализации проекта «Киноуроки в школах России»

Педагоги и методисты из Луганской и Донецкой Народных Республик в ходе онлайн-конференции обсудили планы по реализации всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки ЛНР.

«8 ноября на базе Министерства образования и науки ЛНР состоялась zoom-конференция, посвященная внедрению всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в образовательный и воспитательный процесс образовательных организаций Луганской Народной Республики», – говорится в сообщении.

В видеоконференции приняли участие министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, представитель всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» из ДНР Людмила Байдалова, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, а также представители администраций городов и районов ЛНР.

«Участники встречи обменялись опытом проведения киноуроков, рассказали о положительных результатах исследования эффективности их проведения, обсудили вопросы сотрудничества», – рассказали в Минобразования.

В ведомстве добавили, что по итогам видеоконференции были приняты решения о рассмотрении дальнейшей реализации проекта «Киноуроки в школах России» на ближайшем заседании Республиканского родительского совета при Министерстве образования и науки ЛНР, а также об организации обучения по практическому использованию методических рекомендаций к фильмам проекта для методических кабинетов городов и районов Республики.

«Каждый фильм всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» посвящен какому-то человеческому качеству: совесть, доброта, мечта, ответственность и другим. Важнейший этап – социальная практика, когда после просмотра фильма классный коллектив во главе с педагогом принимает решение об организации какого-либо общественно полезного дела», – напомнили в Министерстве.

Ранее презентация всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» состоялась в луганском кинотеатре «Русь».

В августе 2021 года представители ЛНР и ДНР на видеоконференции обсудили с авторами всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» формы и методы участия в нем Республик Донбасса.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что Министерство культуры, спорта и молодежи и Министерство образования и науки ЛНР примут участие во всероссийском проекте «Киноуроки в школах России»

Ознакомиться с целями и задачами всероссийского проекта можно на сайте «Киноуроки в школах России»