Заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам завершилось безрезультатно из-за нежелания Украины предметно работать ни по одному вопросу повестки дня.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами не получил развития, так как Украина продолжает отказываться выполнять свои обязательства по процессуальной очистке. Более того, госпожа Третьякова была готова обсуждать что угодно, кроме существенных вопросов, непосредственно относящихся к теме.

Вопрос одновременного открытия двух новых пунктов пропуска, как и поиск пропавших без вести остаётся заблокированным из-за невозможности полноценной работы механизма предоставления гарантий безопасности, фактически разрушенного Киевом захватом наблюдателя Представительства ЛНР в СЦКК.

При этом украинская сторона, вместо конструктивной работы по восстановлению этого механизма, лишь предпринимала попытки политизировать вопрос, целенаправленно сводя его обсуждение на нет.

Таким образом, созданный Украиной прецедент с захватом нашего наблюдателя в СЦКК, полностью дезавуировавший механизм предоставления гарантий безопасности, а также крайне деструктивная позиция украинской стороны при реальном нежелании выполнять свои обязательства не позволяют достичь договоренностей ни по одному из вопросов повестки дня.