Выставка авторских икон профессора ЛГАУ Дмитрия Крысенко открылась в университете

Выставка «Современная русская икона Дмитрия Крысенко» открылась в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Профессор кафедры философии ЛГАУ, доцент, доктор исторических наук Крысенко посвятил выставку 100-летию вуза и православному празднику Крещения Господня.

Презентацию выставки, которая состоялась в холле главного корпуса ЛГАУ, посетили педагоги и студенты, коллеги автора по научной и общественной деятельности.

Крысенко представил экспозицию из 20 работ, выполненных в византийском стиле иконописи.

«Любой мастер, который изображал лики святых, должен через материальные средства изобразить именно духовность каждого образа. И, я думаю, что у Дмитрия Сергеевича все получилось. Глядя на каждый образ святого, четко просматривается его духовность и значимость для нашего православного мира. Я хочу пожелать ему не останавливаться на достигнутом!» — сказал, открывая выставку, первый проректор ЛГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Гнатюк.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» при университете протоиерей Андрей Семенов назвал знаменательным тот факт, что выставка открылась в преддверии большого православного праздника – Крещения Господня.

«Почитание скрытых форм является неотъемлемой частью духовной жизни каждого православного христианина. Пускай эти образы несут в душу каждого человека радость, надежду на спасение и мир. Хочу вас поздравить с наступающим праздником — Крещением Господним. Я желаю вам всего самого наилучшего, пускай в эти праздничные дни будет радость у каждого в душе!» – пожелал священнослужитель.

Коллеги пожелали художнику «дальнейших успехов в творчестве».

«Его работы – это возможность для нас соприкоснуться с живой традицией русской иконописи, а в эту традицию корнями уходит и художественная русская культура и русская философия. Как говорил (русский философ конца XIX – начала XX века) Евгений Николаевич Трубецкой, русская философия зачиналась как «умозрение в красках», как иконописание. Не случайно, что философия и иконописание – это некие пересекающиеся линии. И, наверное, иконопись – это именно выражение той красоты, которая мир спасает, красоты, которая соединяет в себе духовную глубину, которая спасает нас от разрозненности, от фрагментарности, соединяет вещи воедино. И каждая икона – это окошко в божественную реальность, и когда мы в нее вглядываемся глазами и сердцем, когда мы вслушиваемся в музыку красок, это дает молитвенный отклик, это дает силы, чтобы стать немножко более собранными, чтобы стать более отзывчивыми, открытыми добру, боли и правде», — сказала кандидат философских наук, доцент кафедры философии ЛГАУ Наталья Чекер.

Ветеран журналистики Алексей Чепурнов назвал Крысенко «одним из таких талантливейших людей Донбасса», которыми славится Луганщина.

Художник отметил, что в современном мире, который наполнен конфликтами, гражданскими войнами и социальным напряжением, «люди, к сожалению, забывают о своем предназначении – преобразовывать себя и мир вокруг себя».

«Человек должен быть сотворцом, должен нести, во-первых, доброе слово, а, во-вторых – добрые дела. И чем больше их будет в нашей жизни, тем этот мир будет более благополучным. И, конечно, искусство должно помогать в этом деле, потому что «красота спасет мир», — сказал философ.

Ректор ЛГАУ Вадим Матвеев вручил иконописцу благодарность от администрации университета.

«Это очень замечательно, что мы в этот светлый праздник сделали такую выставку. Я думаю, каждый, подходя к иконе, посмотрит и увидит, что нужно делать лично в себе, потому что, когда подходишь к иконе, ты думаешь о том, что ты делаешь правильно, а что неправильно. В этом и есть вся философия. Я хочу вам пожелать успехов в дальнейшем и поблагодарить за работу», − сказал ректор.