Джонатан Виделл – финский журналист, юрист в поддержку жителей Республик Донбасса

Мы требуем немедленного прекращения всей подстрекательской риторики и военных приготовлений, предпринимаемых в Украине и вокруг нее в связи с предполагаемой российской агрессией. Доказательства такой агрессии, представленные США и другими западными державами, в лучшем случае были спекулятивными, а в худшем – ложными.

Главный международный корреспондент NBC News Ричард Энгель сообщил на днях из Киева, что сами украинцы не особенно обеспокоены возможностью российского вторжения – демонстрацией силы, которая продолжается уже несколько лет на низком уровне. Даже «Нью-Йорк Таймс», официальная газета США, затруднилась объяснить несоответствие между горячей риторикой, исходящей из Запада, и уровнем спокойствия в самой Украине.

Однако, даже если бы это было не так, Украина не является союзником США, которые представляют собой движущую силу этого давления на Россию, использующую Украину в качестве предлога и пешки. MSNBC может говорить, что это так, но от этого оно так не станет. И ничто из того, что ведущие западные СМИ говорят об этом “кризисе”, не делает его таким.

Как хорошо известно, у Джо Байдена есть своя доля внутренних проблем в США, включая высокую инфляцию и резкое падение рейтингов одобрения, и не нужно слишком много воображения, чтобы увидеть связь между горячей риторикой против России и проблемами Байдена в США. Было даже высказано предположение, что когда республиканцы войдут в Палату представителей в ноябре, первое, что они сделают, – это объявят Байдену импичмент.

Как бы то ни было, действия, которые обдумывают США и их союзники, не представляют собой ничего такого, что можно было бы считать искупительным или менее достойным импичмента. Напротив, отправка американских солдат в опасное положение на такого рода надуманных основаниях только усиливает общее впечатление безрассудства, которое в полной мере продемонстрировала администрация Байдена. Стоит только вернуться к августовскому фиаско в Афганистане, чтобы считать этот вопрос решенным.

Это не говоря уже о фрагментации НАТО. Германии сильно досталось из-за ее отказа разрешить транспортировку оружия в Украину. Однако намеренно не упоминается то, что, поступая таким образом, Германия всего-навсего соблюдает условия Минского соглашения.

Мы признаем, что ситуация, особенно в восточных районах Украины, далека от урегулирования. Мы призываем использовать дипломатические средства для решения оставшихся вопросов и полного соблюдения Минских соглашений. С другой стороны, намеченный курс действий с его довольно близкими разрушительными результатами, должен быть остановлен сейчас.

Одним словом, притчей во языцех сейчас должна быть ДИПЛОМАТИЯ. И, как говорится, пусть холодный рассудок возьмет верх.