Представитель Сербии о Донбассе

Общественный деятель и журналист из Сербии Миодраг Заркович о Донбассе.


С первых дней войны тема Донбасса широко освещалась в сербских СМИ. Однако сегодня эта тема поднимается крайне редко. Я не помню, когда в последний раз видел новости из Донбасса в главных СМИ.

Не секрет, что сербы сильно пророссийски настроены во всем – от спорта до политики, поэтому неудивительно, что сербский народ поддерживал и продолжает поддерживать Донбасс, о чем свидетельствуют комментарии простых людей. Пророссийские настроения в Сербии настолько сильны, что основные СМИ, даже несмотря на то, что они полностью контролируются прозападным правительством и обычно принадлежат западным компаниям, не решаются называть республики Донбасса террористами – они называют их мятежниками. К сожалению, есть публичные люди, которые распространяют антироссийскую и антидонбасскую пропаганду везде и всегда, где только могут. Опять же, неудивительно, что все эти люди связаны или финансируются организациями и олигархами, такими как Сорос. Их влияние на сербскую общественность не велико, но их присутствие, к сожалению, довольно частое. Поскольку основные СМИ используют их как способ распространения антироссийской пропаганды, приглашая в качестве гостей в свою программу, чтобы не делать грязную работу своими руками.

Каждый человек, с которым я общался на Донбассе, независимо от своих политических, идеологических или иных убеждений, всегда выражал самое сильное желание воссоединиться с Россией. Поэтому я могу только приветствовать все шаги, которые приближают донбасские республики и их граждан к этой цели. И решение о гражданстве и паспортах, безусловно, является шагом в этом направлении.

Я могу повторить только то, что говорил с самого первого раза, когда я только ступил на землю Донбасса: ваша борьба вдохновляет каждого свободомыслящего человека во всем мире. Это, вероятно, не имеет большого значения для вас в данный момент, учитывая, что война еще не закончена, и, следовательно, условия жизни являются сложными. Однако моральное оправдание все же является одним из самых важных моментов в любом действии. Реакция простых людей во всем мире на ситуацию на Донбассе является гарантией того, что мир действительно знает, что ДНР и ЛНР морально оправданы в своих действиях.