Выставка художников Крыма «Вместе!» открылась в интерактивном музее Мелитополя

Мелитополь, 21 февраля – ЗАН. Открытие выставки «Вместе!» художников Крыма и Севастополя открылась в парке «Россия — Моя история» в Мелитополе. Об этом Запорожскому агентству новостей сообщил председатель Федерации профсоюзов Запорожской области СОЦПРОФ, выступившей соорганизатором выставки, Александр Патаман.

«Художники Республики Крым и Севастополя представляют в Мелитополе выставку «Вместе». Языком живописи авторы полотен передают послание жителям регионов России, и в первую очередь освобожденным территориям, что «Мы вместе!». На картинах читается единение культуры, творчества, подвига и гордости за нашу Родину», – сказал он.

Открыл мероприятие первый заместитель председателя Законодательного собрания Запорожской области Николай Пастушенко. Он передал слова приветствия от губернатора и главы парламента региона.

«Хочу поблагодарить самих мастеров, тех, кто эти картины писал, эти портреты. Дело в том, что авторы – это все женщины. Лучше женщины изобразить мир никто не может. Я хочу, чтобы эта маленькая, но душевная выставка обязательно принесла вам душевное удовлетворение, потому что культура несет жизнь, несет красоту. И хочу, чтобы эта красота, я обращаюсь, прежде всего, к нашим молодым ребятам и девчонкам, чтобы она поселилась у вас, чтобы у вас раздались настоящие человеческие чувства», – приветствовал он участников вернисажа.

Экспозиция организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Законодательного собрания и Министерства культуры Запорожской области. Партнерами проекта выступили Крымское отделение Союза землячеств Луганщины, Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ и Региональное отделение общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» в Республике Крым и Севастополе.

Зрителям представлены портреты матерей с детьми, а также родные пейзажи, выполненные художниками Севастопольского регионального отделения Творческого союза художников России. Среди женских и детских портретов, есть и изображения родных людей защитников нашей Родины. Художники ставили задачу посмотреть в их глаза, познакомиться с ними, узнать истории, переложить все это на язык живописи, раскрыть в картинах красоту и силу духа

«Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Художникам хочется поделиться с жителями Запорожской области тем теплом, которое каждый вкладывает в самые важные слова «Семья» и «Родина», поэтому семейные портреты передают материнскую нежность и заботу», — отметил заместитель председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ и представитель Крымского отделения Союза землячеств Луганщины Олег Акимов.

Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России в Севастополь, член Общественной палаты Севастополя Руслан Ковейко подчеркнул, что особое значение для проекта имеет представление героинь глазами разных художников, пишущих в различных жанрах и стилях с неодинаковым художественным видением, «чтобы в итоге получить живой и объемный образ».

Член общественной палаты Херсонской области Сергей Дубовик, который передал эстафету выставки из Геническа в Мелитополь, уточнил, что в экспозиции присутствуют картины Дарьи Щукиной, Ксении Прохоровой, Евгении Любарской, Владимира Новикова, Татьяны Лахониной, Екатерины Луганской Елены Молчановой-Дудченко, Вероники Шевчук и других художников.

Выставка продлится до 28 февраля 2024 года.