Баголей Игорь Михайлович

Игорь Михайлович Баголей — российский актёр театра и кино, заслуженный артист России (2002). Директор Саратовского театра юного зрителя.

Игорь Баголей родился 6 мая 1965 года в городе Луганске, учился в Воркуте.

В 1983 году поступил в Саратовское театральное училище. В 1984 году со второго курса училища ушёл в армию. Служил в химвзводе водителем. Службу проходил в Германии, в городе Карл-Маркс-Штадт. Во время службы пел в хоре, с гастролями объездил всю Германскую Демократическую Республику. После демобилизации вернулся в театральное училище на курс Валентины Ермаковой. Окончил училище в 1990 году, стал актёром саратовского Театра драмы.

Вместе с женой Любовью Баголей ведёт курс на театральном факультете Саратовской консерватории (в 2008 году выпустился их первый набор). В 2007 году дебютировал как режиссёр, поставил на сцене саратовского Театра драмы спектакль «Выглядки, или колыбельная для взрослых», затем спектакли «Проделки Скапена» по Мольеру и «Касатка» Алексея Толстого.

Свой 45-й день рождения актёр отметил прямо на сцене — исполнил роль в премьерном спектакле «Женитьба».
В конце 2010 года Игорь Михайлович получил приглашение поставить в пензенском Театре драмы «Плутни Скапена» Мольера. Премьера спектакля состоялась 31 марта 2011 года.

30 января 2019 года был представлен труппе Саратовского театра юного зрителя как новый директор театра.