Студенты из ЛНР на слете в Казани обучились основам проектной деятельности

Студенты из ЛНР на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказали о своем участии во Всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов в Казани.

Организаторами слета, который проходил с 21 по 27 сентября, выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Республики Татарстан, Ресурсный молодежный центр, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие около 700 человек из 80 регионов России: студенты высших и средних специальных образовательных учреждений, члены и руководители студенческих клубов, авторы социальных проектов. Целью мероприятия было создание единой площадки и укрепление связей между клубами и объединениями.

«Программа слета включала в себя деловой, культурный и досуговый модули и реализовывалась по принципу максимальной интерактивности и вовлеченности участников во все программные мероприятия и события. Лидеров студенческих клубов ждали мастер-классы, практикумы, встречи дня и деловые игры», — рассказал один из участников форума, председатель первичной профсоюзной организации студентов Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля Никита Жарский.

Он отметил, что в ходе слета получил «бесценный опыт, новые навыки, а также завел новые знакомства».

«Самое главное, чему мы научились – это основам проектной деятельности. На своих площадках в своих вузах мы будем это применять. Мы уже собирали своих активистов студенческой молодежи и дали им задание написать проекты», — сказал представитель ЛГУ.

Он отметил, что будет использовать полученный на слете в России опыт для того, чтобы помочь реализовать на территории ЛНР лучшие проекты, которые представят студенты.

«Для меня Национальная лига студенческих клубов стала кладезем полезной информации. Я привез самое ценное — опыт, который можно и нужно реализовывать в образовании и досуге студенчества нашей Республики. Квесты, экскурсии, лекции — это все я запомню на всю жизнь. Эмоции переполняли меня каждый день, не было времени скучать», — сказал еще один участник слета, председатель первичной профсоюзной организации студентов Луганского государственного педагогического университета Иван Хмеленко.

Он добавил, что что такие поездки являются «прекрасной возможностью представить Республику на высоком уровне, посмотреть на другие города, принять участие в различных площадках, обменяться опытом и знаниями со студентами из других университетов».