Можаев Геннадий Александрович

Можаев Геннадий Александрович родился 16 ноября 1935 года в станице Митякинской Тарасовского района Ростовской области. В 1959 г. окончил лечебный факультет Ростовского медицинского института. Трудовую деятельность начал в Луганске хирургом 1-й городской больницы, а с 1963 г. работал врачом-анестезиологом во 2-й городской больнице. Основатель новой специальности в Украине – экспериментальной медицины.

С 1964 по 1997 гг. вся научная и практическая деятельность связана с Луганским медицинским институтом (теперь университетом), где он основал кафедру анестезиологии-реаниматологии.Создал специализированный реанимобиль «Горноспасатель», который предназначен для оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии одновременно для четырех потерпевших. Разработал специальные дыхательные аппараты, защитные комбинезоны для горноспасателей. Вместе с производственным объединением «Стаханоуголь» разработана и создана первая в СССР термотоксикологическая камера. В 1988 г. в Луганске состоялся Республиканский съезд анестезиологов-реаниматологов, в котором участвовали ученые Украины, СССР, зарубежные гости.

Избран заместителем председателя правления Ассоциации анестезиологов Украины. Автор 6 монографий, более 200 научных трудов.

Заслуженный врач УССР (1980), заслуженный деятель науки и техники Украины (1991).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаками «Шахтерская слава» трех степеней. В 1995 г. избран Почетным профессором Луганского государственного медицинского университета. Почетный Гражданин города Луганска (1993).