Памятник литейщику

Местоположение. г. Луганск, ул. Коцюбинского, 14.

Краткое описание объекта. Памятник литейщику посвящен не только рабочим и мастерам литейного дела, но также и славной трудовой истории становления и развития города Луганска. Она неразрывно связана с литейно-пушечным заводом, построенным в конце XVIII века по Указу императрицы Екатерины II для укрепления Российской Империи на Черном море и его побережье (завод должен был обеспечить пушками и ядрами Черноморский флот и крепости на юге России). Пушки, отлитые на заводе, и сейчас стоят на бастионах легендарного Малахова кургана.

Памятник представляет собой скульптурную композицию литейщика-мастерового в рабочей одежде в полный рост. Рядом с мастеровым установлена пушка, у колеса которой сложены чугунные пушечные ядра. Мастеровой изображен уставшим после длительной работы, опирающимся правой рукой на ствол пушки.

Прообразом героя памятника послужил литейщик, мастер пушечных дел 47-летний Федор Гаврилов из Петрозаводска – один из первых 400 рабочих, переведённых с Александровского завода из-под Петербурга по распоряжению Екатерины II.

Первоначально памятник был установлен в 1995 году к 200-летию со дня основания города Луганска на территории станкостроительного завода в городе. Однако, впоследствии по решению Администрации города был перенесен на территорию рядом со зданием Администрации и торжественно открыт в сентябре 2008 года. Дата сооружения: 1995 год.

Авторы памятника. Можаев М.В.