«Но пасаран»

«Там, где царит подлость, где человечность перестает существовать, где виден только ужас, мы с «Banda Bassotti» уже многие годы стараемся стать глазами, голосом и сердцем наших товарищей. Несколько лет назад вместе с другими товарищами мы создали проект «Антифашистский караван». Мы считаем, что для каждого антифашиста и антиимпериалиста должно быть долгом – делать все возможное для сохранения и создания лучшего мира для наших детей, бороться с фашизмом и империализмом любыми средствами. И одним их этих средств является информация».

Группа «Banda Bassotti» является создателем проекта «Антифашистский караван». Ежегодно, начиная с 2014 года, группа со своими товарищами приезжают на Донбасс, и в этом году для них это уже шестая поездка. Каждый раз приезжая сюда, они привозят адресную финансовую помощь, лекарства, игрушки и школьные принадлежности для детских учреждений, нуждающихся в помощи.

Совершая поездки по всему миру они проводят акцию под названием «Дети Донбасса» и собирают средства, которые в дальнейшем привозят на Донбасс, оказывая адресную помощь детям и пострадавшим в военных действиях. Для улучшения отношений с Донбассом была создана Антифашистская ассоциация дружбы Италия — Донбасс, президентом которой является Давиде Каккионе. В «Антифашистском караване» участвуют итальянские, испанские, каталонские, баскские, галльские, греческие, английские, ирландские, турецкие, швейцарские, мексиканские, колумбийские, чилийские и французские Антифашисты.

После очередной поездки было напечатано собрание воспоминаний участников «Антифашистского каравана» под названием «Но Пасаран», в котором они рассказывают о своем крайнем визите. В этой публикации описано несколько дней их путешествия по Донбассу в мае 2019 года. В собраний содержится большое количество фотографий, привезенных ими из поездки.

За несколько дней группа успела посетить Психоневрологический интернат для детей в Шахтерске, Дом пионеров в Макеевке, Горловский детский дом и Алчевский интернат. На День Победы караван антифашистов оказался в Луганске, впечатления от парада и подробности участия в Бессмертном полку описываются ими в публикации.

Одно из самых запоминающихся впечатлений произвел мост у Станицы Луганской. Там участники каравана увидели разрушенный мост, отвесную деревянную рампу, заменяющую сам мост, и тем самым увидели в каких условиях люди вынуждены переходить его. В публикации подробно описываются впечатления от увиденного, так как участники считают, что мир должен узнать больше об этом.

«От имени всех тех, кто делает пожертвования, присылает лекарства, детскую одежду, благодарим народ Донбасса за борьбу с фашизмом. То, что делаем мы, не идёт ни в какое сравнение с той ценой, которую платит народ Донбасса».