«Луганск! Посмотри, какой ты сильный!» — впечатления представителя Канады

Канадский общественный деятель, учитель, активист Волтер Муррей, посетивший Донбасс в сентябре 2019 года с целью ознакомления с реальной ситуацией в Республиках, поделился впечатлениями об увиденном…

«Начать мне хочется со своих впечатлений, и самое большое впечатление – это то, насколько этот город оказался живым. Объясню. Вы знаете на Западе мы видели новости о Луганске и Донецке, о том, как тут продолжаются боевые действия, в средствах массовой информации на Западе был создан определенный портрет. Конечно же, было много смертей, мы знаем это, и много разрушений, и я знаю, что я приехал через 5 лет после начала войны, но я просто поражен тем, насколько здесь хорошо. Когда мы шли по улице, я видел автомобили, видел людей, которые просто гуляли и не боялись ничего. Каждый занят своим делом. И тот факт, в который верят многие в Канаде и других странах, а именно распространенная иллюзия о том, что русские войска повсюду, оказался абсолютно нереальным. Луганск выглядит как самый обычный, а главное – живой город. И я очень рад это видеть. Это показывает, что у людей, живущих в Луганской Народной Республике, большое будущее.

Если задуматься о том, что мне запомнилось больше всего, то будет выглядеть так, как будто бы я не отвечаю на вопрос, но тут все было потрясающе! Мне повезло посетить несколько музеев: Луганский краеведческий музей и музей Ночных волков. Это замечательные музеи, с очень добрыми и открытыми работниками. Я зашел и сказал им, что я из Канады, попросил провести экскурсию для меня – и они рассказали очень интересно. Мне понравились все ваши памятники, которые были на моем пути. У вашего города потрясающая история! И просто люди, все, которых я встречал, были дружелюбны. Опять же, как я уже говорил, я с Запада и ожидал чего угодно, но не такого доброжелательного отношения ко мне. Между нами не было никакого барьера, все были улыбчивы. Да, была небольшая проблема в языке, я не говорю по-русски, а большинство людей не говорят по-английски. Но рядом были ребята, которые помогали мне общаться с людьми, они переводили в случае, если собеседник не говорил на английском. И если подытожить, то больше всего мне запомнились именно люди. На Донбассе прекрасные люди!

И мне хочется пожелать этим людям всего лишь две вещи – мира и процветания. Вы заслуживаете, как и любой другой человек в нашем мире, жить мирным путем. Люди, живущие тут, — сильные духом, хотят добиться успеха не только для себя, но и для своих детей, и это два ключевых слова: мир и процветание.

И хочется сказать, что я определенно вернусь сюда вновь! Я увидел Луганск сегодня, и то, что я увидел, показывает насколько далеко вперед продвинулся Луганск за 5 лет. И я уверен, что, через пять лет, если вы, милые люди, примете меня вновь, я увижу еще больший успех! Я хотел бы вернуться и сказать: «Луганск! Посмотри, какой ты сильный!»

Волтер Муррей, общественный деятель, учитель английского языка из Канады, посетил Донбасс в сентябре 2019 года для того, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией на Донбассе, так как СМИ Канады не правдиво освещают происходящее в Республике, находясь под влиянием украинской диаспоры.