История родного края: кто основал первое поселение на Лугани

Годом основания Луганска стал 1795 год, когда Екатерина II подписала указ о строительстве литейного завода у реки Лугань, но мало кто знает, что ещё до этого события у русла реки располагались несколько поселений.

Выдающийся краевед Луганщины Юрий Темник в своей книге «Каменный Брод» говорит, что в XVI-XVII веках Донецкие степи были безлюдными из-за частых набегов крымских татар. Запорожские и Донские казаки приезжали в степи, чтобы поохотиться, но селиться остерегались.

Первыми, кто осмелился заселить Донскую степь, стали сербские гусары, которые присягнули на верность императрице Елизавете Петровне. Согласно её указам в 1753 году, два гусарских полка разместились между Бахмутом и городом донских казаков Луганом (Станично-Луганское), чтобы защищать границы России. Территорию, которую они заселили назвали Славяносербией. В книге описаны впечатления участника тех событий командира 6-й роты Симона Пишчевича.

– Огородов и зелени в пищу в первый год не было. Пока завели, питались диким чесноком, луком, другими травами. А те, кто селились по Лугани терпели ещё большую нужду, потому что на Лугани нет лесу, чистая и голая степь, – описывает Симон Пишчевич первый год жизни на Луганщине.

Сербы основали более 10 военных укреплений – шанцев, среди них Красный Яр, Вергунка и Каменный Брод, который также называли Каменный. Поселения росли, во многих из них были возведены церкви. В 1761 году в Каменном Броде построили деревянную церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которая, с некоторыми изменениями, сохранилась до наших дней.

План постройки каменной Петро-Павловской церкви и фото храма 30-х годов

Спустя время, недалеко от поселения Каменный Брод начали строительство Луганского литейного завода.

Заводчане часто приходили в поселение – посещали церковь и питейные заведения, а с 1821 года село Каменный Брод Славяносербского уезда Екатеринославской губернии вошло в подчинение заводу. В 1882 году Луганский завод вместе с ближайшим селением Каменный Брод получил статус уездного города Луганска.

В начале XX века Луганск стал крупным промышленным центром Российской империи – в городе работали 40 ремесленных предприятий, а также 16 заводов и фабрик.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *