Луганский академический театр кукол

Датой основания Луганского академического театра кукол принято считать 29 марта 1939 года, когда был утвержден его Устав. Поскольку театр не имел своего здания, он сначала работал на сцене областной филармонии, позже − на базе Дворца культуры строителей. Большую часть своих спектаклей коллектив показывал на площадках города, в школах, детских садах, лагерях отдыха, совершал поездки по районам области. 

Известно, что первым директором театра кукол был Ф.Гринев, а должность художественного руководителя занимал В.Найбрандт-Ковешко.

Со дня основания в театре работали режиссеры В.Вольнов, А.Ржевский, Б.Симанович. В 1951 году в театр пришел А.Чеверноженко. Уже с 1952 года он стал главным художником театра, а с 1961 – его главным режиссером. В 1969 году А.Чеверноженко было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Украины.

Сцене Луганского академического театра кукол сорок лет своей жизни отдали артисты И.Селезнев, Ю.Юров, В.Петренко, Л.Куснудинова (Кривозубова), Д.Генсталь, который по окончанию войны приехал в Луганск и, однажды случайно попав в театр кукол как зритель, понял, что именно эта работа и есть его призвание. В конце 50-х годов пришли в театр В.Чеверноженко и Е.Маркова − актрисы с огромным творческим потенциалом, удивительной искренностью и преданностью своему делу. В.Чеверноженко была удостоена звания заслуженной артистки Украины (1988г.), к 70-летию театра артистка награждена медалью «За заслуги перед Луганщиной» (2009г.), позже − Орденом Княгини Ольги (2011г.). Работа Е.Марковой также была неоднократно отмечена наградами и дипломами, а в 2009 году ей было присвоено звание заслуженной артистки Украины.

Более четверти века посвятили театру артисты А.Леонова, Л.Куснудинова, Л.Столярчук, З.Секирина, А.Воскресенский, Н.Брежнева, Л.Замелан, Ю.Яненко, Л.Троицкая, Г.Фурсенко, В.Кузнецов. Вначале 80-х пришли в театр М.Гончаров, Е.Винокуров, С.Тарасенко, В.Середа. Их высокое исполнительское мастерство, актерские данные, умением передать внутренний мир героя выбором интонации, тембра голоса, чувство партнера вывело в ряд ведущих мастеров сцены. Сценические образы, созданные Е.Винокуровым и В.Середой, никого не оставляли равнодушными и неоднократно были отмечены критиками и зрителями, жюри фестивалей театров кукол. Творческий профессиональный уровень кукловодов был по достоинству оценен: в 2008 году звания заслуженного артиста Украины удостоен Е.Винокуров, а в 2013 − В.Середа.

90-е годы в истории творческого коллектива ознаменовались значительным событием – в 1995 году театр получил долгожданное новое помещение. В это благородное дело вложила душу и сердце Л.Потапова – заслуженный работник культуры Украины, которая возглавляла Луганский областной театр кукол с 1983 года.

В 1997 году театр возглавил заслуженный работник культуры Украины С.Терновой − человек творческой натуры и конкретных действий. Сегодня Театр для С.Тернового − это что-то чрезвычайно родное и выстраданное. В этот же период в театре главным художником начинает работать И.Гололобова. Она создает такую сценографию, костюмы и куклы, которые, по неоднократному замечанию жюри форумов кукольников, имеют свой характер и энергетику.

Главным режиссером в конце 90-х стал народный артист Украины Е.Ткаченко. Благодаря ему, на сцене Луганского тетра кукол были поставлены спектакли «Панночка» по Н.Садур, «Шинель» и «Ночь перед Рождеством» по М.Гоголю, «Лісова пісня» по Лесе Украинке.

Творческий тандем директора и главного режиссера начинает успешно реализовать потенциал коллектива: с 2002 года театр становится участником престижных международных фестивалей театров кукол: «Інтерлялька» (г.Ужгород) «Подільська лялька» (г.Винница), «Різдвяна містерія» (г.Луцк), «Золотий Телесик» (г.Львов), «Сцена людства» (г.Черкассы)«Homoludens (Человек играющий)» (г.Николаев), «Рязанские смотрины» (г.Рязань), Международный Славянский фестиваль (г.Брянск), «Сказочный мир» (г.Донецк), «Госпожа удача» (г.Луганск), «КУКАРТ-25 лет» (г.Санкт-Петербург) по результатам которых имеет множество наград, ценных подарков, Почетных грамот и Дипломов.

В 2007 году Луганскому театру кукол был присвоен статус академического.

Сегодня коллектив продолжает работу над реализацией долгосрочных творческих проектов: «Некукольные встречи в кукольном театре» (в рамках проекта проводятся встречи и семинары, беседы и мастер-классы); «Палитра волшебства искусств» (проект предполагает проведение выставок театральной куклы на базе Гелереии искусств и выставок произведений искусств из фондов Луганского художественного музея на базе театра кукол); «Театр кукол под другим соусом» (проект, направленный на создание репертуара для взрослого зрителя).

Театр кукол – единственный профессиональный детский театр на Луганщине. В его репертуаре более 30 спектаклей для детской, молодежной и взрослой аудитории. Он продолжает работать на выездах, а выступив однажды с инициативой сбора средств в фонд помощи детям (1947г.), коллектив театра и сегодня заботится о детях-инвалидах, детях-сиротах и онкобольных, работая перед ними в детских домах, школах-интернатах и больницах.

Сегодня, благодаря директору театра, заслуженному работнику культуры Украины С.Терновому, главному режиссеру, заслуженному артисту Украины и Луганской Народной Республики В.Середе, главному художнику С.Гололобову, балетмейстеру, заслуженному артисту Украины В.Онищенко, всему актерскому составу, театр идет по пути духовности, сохраняя лучшие театральные традиции, высокий уровень драматургии и мастерства, он продолжает завоевывать сердца искренностью и утверждать общечеловеческие истины.

Источник