Луганский цирк

В ноябре 1971 года, в Луганске было торжественно открыто новое, современное здание государственного цирка, построенное по типовому проекту.

       Поскольку постройка была инициативой местной власти, строительство производилось хозспособом: все предприятия города выделили стройматериалы и работников для строительства.

       Тогдашнему руководителю области, первому секретарю Луганского обкома Владимиру Шевченко удалось не только довести строительство до конца, но и уговорить легендарного Юрия Никулина приехать в Ворошиловград на торжественное открытие цирка. В этот день 29 ноября 1971 года Юрий Владимирович дал единственное специальное представление в нашем городе для всех, кто строил своими руками Луганский цирк.

       За это время в Луганском цирке дарили своё искусство выдающиеся мастера арены. Это и известные дрессировщики — представители династии Дуровых, Запашных, дрессировщица уссурийских тигров — Маргарита Назарова, Михаил Багдасаров. Со своими знаменитыми аттракционами «Тигры и львицы» и «Тигры на лошадях» выступали Людмила и Владимир Шевченко. Среди известных клоунов в Луганском цирке выступал великий Михаил Румянцев известный нескольким поколениям зрителей как «Карандаш», Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, Олег Попов, Юрий Куклачев, Валерий Серебряков и многие другие. Выдающиеся иллюзионисты: Игорь Кио, Наталья Рубанова, Олег Сокол, Отар Ратиани. Жители города познакомились с творчеством цирковых артистов из Венгрии, Чехословакии, Германии, Монголии, Польши.

       Наш цирк — не просто цирк. Это дворец циркового искусства на 1800 посадочных мест и киноконцертный комплекс — все в одном. Он рассчитан не только на цирковые представления: здесь предусмотрена площадка для выступления вокальных исполнителей и ансамблей, а также экран для демонстрации кинолент. Это целый городок, «циркоград», который включает в себя гостиницу, конюшни, репетиционную базу, кухни для людей и животных, душевые для тех и для других, много подсобных помещений, склады, мастерские…

       Фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Цирковое будущее» начал свой творческий путь в 2002 году. Автор проекта — директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян. Первый фестиваль состоялся в помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал Всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус Международного. С 2005 года единственный в Украине молодёжный Фестиваль циркового искусства проводится при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2015 года при поддержке Министерства культуры Луганской Народной Республики.

       Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Цирковое будущее» в этом году проводится по инициативе Луганского государственного цирка, Московского Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Румянцева (Карандаша) и Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

       Цель фестиваля — укрепление международных творческих связей молодёжных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета цирка Луганской Народной Республики на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

       В программе Фестиваля: конкурсные выступления участников, которые оцениваются международным жюри, Научно-практическая конференция «Роль современного циркового искусства в укреплении мира и дружбы между народами», мастер-классы по жанрам, круглый стол — общение организаторов фестиваля, членов жюри, руководителей коллективов и участников фестиваля, экскурсионная программа.

       За годы существования Фестиваля в нём приняло участие более 1000 самодеятельных и профессиональных исполнителей из разных стран.

       В фестивале принимали участие артисты из Украины, России, Беларуси, Армении, Литвы, Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Швейцарии, Швеции, Италии, Испании, Великобритании, Финляндии, Франции, США.
       С каждым годом география участников Фестиваля расширяется.

       Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Цирковое будущее» продолжает открывать новые имена.

       Луганский цирк стремится пропагандировать цирковое и эстрадное искусство, предоставлять зрителям разнообразные дополнительные услуги.

Источник