Луганский краеведческий музей

Луганский краеведческий музей был создан в 1920 году.

На сегодняшний день он является одним из старейших музеев Донбасса. Можно сказать, что краеведческую функцию он начал выполнять в 1924 году. Уже тогда его экспозиции отражали социальную и экономическую жизнь Луганщины.

В те годы экспозиция музея включала 9 тысяч экспонатов. Сегодня в музее насчитывается 360 тысяч экспонатов. В 1978 году музей переехал в новое здание, построенное специально для него. С того года он находится по адресу ул. Тараса Шевченко, д. 2.

Проект здания музея разработал Ю.Л. Гаммершейн. Сегодня оно само по себе является памятником архитектуры. Северный и южный фасады музея украшены скульптурными панно, над созданием которых работали луганчане А.Ф. Самуся, П.И. Кизиев и А.А. Редькин.

На территории около музея расположен бюст одного из основателей Луганска Карла Гаскойна и пушка «Крепостной единорог». Краеведческий музей занимает площадь 4500 м2. Под выставки и экспозиции отведено 2500 м2.

В фондах Краеведческого музея хранятся уникальные экспонаты, отражающие историю Донбасса. В экспозицию музея входят рядовые предметы быта, фотографии, коллекции нумизматики, филателистки, фалеристики, оружия, бумажноденежных знаков и многое другое.

Источник