Мемориальный комплекс «Борцам революции»

Краткое описание объекта. Мемориальный комплекс «Борцам революции» посвящен подвигу членов пролетариата Луганска и красноармейцев, защищавших Луганск от армии Деникина в 1919 году. Разработка научно-проектной документации мемориального комплекса велась с 1925 года, планировалась установка 3-х памятников в 1930-м году к 10-й годовщине освобождения Донбасса от войск белогвардейцев, однако утверждено было создание 1-го. В 1936 году был утвержден обновленный проект памятника. Комплекс был торжественно открыт в 1937-м году 7 ноября в двадцатую годовщину Октябрьской революции.

Памятник имеет вид 40-метровой изогнутой колоннады 4 метра высотой, состоящей из трех частей. Композицию памятника составляют 24 колонны из чёрного лабрадорита и белые мраморные плиты, на которых высечены имена жителей Луганска, погибших в борьбе за советскую власть. Центральную часть монумента высотой 7 метров венчает барельеф, изображающий фрагмент борьбы луганских рабочих с конницей Шкуро А. В центре фронтона находится макет ордена Красного Знамени, которым был награждён Луганск в 1924 году. Композиция памятника завершается с обеих сторон двухметровыми скульптурами известных революционных деятелей: с правого края её замыкает скульптура Александра Пархоменко, слева – скульптура Петра Цупова. Перед центральной частью в октябре 1959 года был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс несколько раз перестраивался и реставрировался в 1945, 1952, 1958, 1959, 1987 и 2009-2010 годах.

Отдельным элементом комплекса, интересным с точки зрения истории и культуры, являются английские танки MK-V, установленные в 1938 году напротив колоннады. Данные танки были задействованы во время Гражданской войны войсками Деникина. Впоследствии попали в качестве трофеев красноармейцам и до 1938 года стояли на вооружении первого танкового отряда РККА. В 1938 году по приказу Ворошилова К.Е.  были сняты с вооружения и направлены в разные города СССР (в том числе и в Луганск) для использования в качестве исторических памятников времен Гражданской войны. Оба танка смогли пережить Великую Отечественную войну, опалу Ворошилова К.Е.  и развал Советского Союза, а в 2009 году отремонтированы на заводе «Лугансктепловоз» и возвращены на свои прежние места. Вверх по склону от мемориального комплекса располагается фонтан в виде ступенчатых ярусов с водопадами. Дата сооружения комплекса: 1937 год.

Авторы памятника. Мананникова М., Артюшенко Н.Н., Ткаченко В.И., Трегубова Л.П., Лакатош А.Ф., Шеремет А.С.

Источник