Мемориальный комплекс «Клятва»

Местонахождение. Г. Краснодон, пл. им. «Молодой Гвардии».

Краткое описание объекта. Мемориальный комплекс состоит из двух памятников – братской могилы и памятника «Клятва», расположенных в непосредственной близости друг от друга на площади им. «Молодой Гвардии».

В братской могиле похоронены участники подпольной организации и молодогвардейцы, сброшенные карателями 15, 16 и 17 января 1943 года в ствол шахты № 5. В 1943 году на могиле подпольщиков был сооружен обелиск. К 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 1965 году, обелиск был заменен надгробием из метровых блоков розового гранита, рядом была установлена стела «Скорбящая мать». По периметру надгробия вырезаны фамилии и годы жизни погибших, а также аннотационная надпись: «В этой братской могиле похоронены жертвы фашизма – коммунисты-подпольщики и члены подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия», сброшенные живыми в шахту или расстрелянные немецкими оккупантами».

Рядом с могилой установлена стела «Скорбящая мать». На фоне волнообразно обработанной гранитной стелы ломаной конфигурации вырезано женское лицо в профиль. Склоненная голова женщины укрыта платком. В низко опущенных глазах выражена скорбь всех матерей, потерявших своих сыновей и дочерей в годы Великой Отечественной войны. На обратной стороне стелы отображены надписи, оставленные молодогвардейцами на стенах камер гестапо. Перед стелой горит Вечный огонь. Дата установки: 1965 год.

Памятник «Клятва» расположен в центре площади им. «Молодой Гвардии». Проект памятника был утвержден Советом Министров УССР 28 октября 1950 года. 4 года шли работы по созданию элементов памятника. Открытие памятника состоялось 12 сентября 1954 года. Пятифигурная скульптурная композиция установлена на постамент сложной конфигурации, сделанный из розового гранита. В центре на фоне слегка развёрнутого флага – фигура О. Кошевого, по обе стороны от него – фигуры И. Земнухова и С. Тюленина с автоматом в руке. На переднем плане – скульптура в полный рост Л. Шевцовой и склоненной на одно колено У. Громовой. Молодогвардейцы изображены во время клятвы.

Скульптурная группа установлена на постаменте, который в верхней части имеет цилиндрическую форму. На фасадной стороне постамента закреплены бронзовые макеты комсомольского значка и звезды Героя. Под ними – накладными буквами сделана надпись «Героям «Молодой Гвардии» от Ленинского Коммунистического Союза Молодой Украины». В основе цилиндрического постамента – бронзовый венок, который базируется на двухступенчатом стилобате из шлифованных гранитных блоков. Под ним из необработанных блоков гранита сделан трапециеподобный пьедестал. Дата установки памятника: 1954 год.

Авторы памятника. Мухин В.И., Федченко В.Х., Агибалов В.И., Сидоренко О.О.

Источник