Музей МВД

Луганский музей МВД был открыт в 1999 году.

Он находится в исторической части города рядом со сквером Матусовского по адресу ул. Тараса Шевченко, д. №39.

В здании музея расположено пять залов, в которых представлены экспозиции, посвященные боевой славе, мемориальной славе, полиции, истории милиции и современной милиции.

В зале истории полиции отражены моменты первого появления сотрудников правоохранительных органов на территории Луганщины. Зал разбит на несколько частей по временному признаку.

Зал современной работы правоохранительных органов Луганщины отображает период начиная с 1991 года по наше время. Рядом располагается «Мемориальный зал». Он посвящен памяти луганских милиционеров, погибших в борьбе с организованной преступностью. Экспонаты зала боевой славы рассказывают о подвигах совершенных луганскими милиционерами во время Великой Отечественной войны.

Большую помощь в оформлении залов оказали профессиональные художники Н.А. Монастырская, В.Т. Санжаров, В.Ф. Коробов, В.А. Симоненко, народный художник Украины Е.Ф. Чумак, архитектор А.Ю. Лиханский и др.

Летом 2014г. здание и экспозиционные залы музея пострадали от артобстрелов ВСУ и осады г. Луганска киевскими карателями. Были повреждены электро- , водо-, теплоснабжение, разбиты окна и витрины в помещениях.

Однако к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне музей был восстановлен и вновь открыл свои двери для посетителей. Огромную помощь в этом оказали Министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции Игорь Александрович Корнет, действовавшие в то время его заместители Юрий Николаевич Говтвин и Алексей Викторович Череповский, начальник Управления по работе с личным составом Александр Николаевич Корниенко и другие.

В настоящее время работу музея возглавляет ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке В.С. Надаенко. Под его руководством пополняются действующие экспозиции, созданы новые витрины и залы, посвященные деятельности сотрудников органов внутренних дел с момента создания МВД Луганской Народной Республики, собраны материалы о героях нашего времени, погибших при защите республики.

В музее действуют восемь демонстрационных залов:

— истории царской полиции;

— истории милиции;

— истории создания отделов и управлений МВД;

— славы МВД ЛНР;

— боевой славы;

— министров Н.А. Щелокова и И.Х. Головченко;

— мемориальный;

— актовый.

В витринах залов собраны уникальные экспонаты, исторические документы, фотоматериалы, предметы экипировки, спецтехники, форменной одежды правоохранителей разных поколений, а также личные вещи выдающихся сотрудников ОВД, занимающие почетное место в экспозициях.

Источник