Памятник Максиму Горькому

Памятник русскому и советскому писателю и драматургу Максиму Горькому (1868-1936) установлен в городе Северодонецк Луганской области на улице Горького, 7. Это второй памятник Горькому в городе.

Первый памятник из железобетона был установлен у входа в парк в 1954 году. Аналогичные фигуры писателя в то время устанавливали в стране десятками. Точно такую же скульптуру в разные времена было установлено в Рубежном, Лисичанске, Донецке, Таганроге, Кривом Роге, Ейске, Перми, Челябинске … И в Москве. Это был «классический» памятник работы авторского коллектива скульпторов -И. Шадр, В. Мухина, Н. Зеленская, С. Иванова. Памятник тиражировали из различного материала простого железобетона, железобетона, который обрамляли медью (Рубежное), или из бронзы (Москва).

В 1990-х годах, когда парк перестал финансироваться и памятник начал разрушаться, не без помощи дикарей, которые случаются в любом городе. Северодонецк, к сожалению, не исключение. Поврежденную фигуру пришлось снять.

Второй памятник Горьком появился в 1956 или 1957 году, вместе с другими скульптурами, которые приобрели на Мытищинском заводе художественного литья. Рассказывают, что их не заказывали, а брали то, что было не выкуплено заказчиками, и оставалось на заводе. Вот и попал бюст Горького в компании с другими в Северодонецк. Бюсты Менделеева, Шевченко, Франко и Горького ставили одновременно, для них был заказаны одинаковые постаменты из черного гранита. Горького поставили возле школы № 3, которая тогда находилась на улице Горького. Когда построили новое здание школы на улице Гоголя, то в старом здании обосновалось строительное училище № 9, которое в 1961 стало ПТУ № 24. Бюст до сих пор там стоит в тихом месте, хотя не все северодончане о нем знают.

Источник