Памятник «Они отстояли Родину»

Памятник «Они отстояли Родину» — монумент, посвящённый добровольцам — участникам Войны в Новороссии, сражавшимся на стороне Луганской Народной Республики.

Установлен в городе Луганске на входе в сквер Памяти со стороны Советской улицы, напротив комплекса Министерства государственной безопасности ЛНР.

Памятник представляет из себя вертикально установленную гранитную плиту, обрезанную по контурам Луганской области. На фоне плиты установлены четыре стоящие рядом бронзовые скульптуры: воина Народной милиции с автоматом Калашникова в руках, женщины с грудным ребёнком, казака и чуть позади десантника, держащего древко знамени древней Руси с изображением Спаса Нерукотворного.

Памятник установлен на низкий трапецеидальный постамент выполненный в виде обрывистого камня на плоской передней стороне которого нанесён текст стихотворения из двух строк:«ЕСЛИ В ДУШЕ ТВОЕЙ РОДИНА ЕСТЬ»«ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ ЕЁ — ЭТО ЧЕСТЬ!».

На обратной стороне гранитной плиты, в контурах Луганской области, нанесён лик Богородицы. 

Созданием памятника руководил заслуженный деятель искусств Украины, скульптор Виктор Алексеевич Горбулин. Также в проектировании и возведении монумента принимали участие специалисты из Российской Федерации, Донецкой Народной Республики и Украины.

Торжественное открытие монумента состоялось в День Луганской Народной Республики 12 мая 2016 года, на открытие собрались тысячи луганчан и гостей города.

В последующие годы памятник дважды подрывался украинскими диверсантами: 1 сентября 2016 и 1 августа 2017, однако быстро восстанавливался.

Вместе с тем, с момента своего создания, памятник стал основным объектом Республики для проведения торжественных мероприятий, посещения иностранными делегациями и возложения цветов.

Источник