Представители Молодежного парламента ЛНР приняли участие в международном семинаре

26 октября Алина Волкова и Елена Курипченко в онлайн-формате приняли участие в международном научном семинаре Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте. 

Темой семинара стала: «Социализация экономики: человек как продукт и как активный субъект исторического процесса».

Основными вопросами дискуссий стали различные аспекты социализации экономических отношений, рост доли творческого труда в современном производстве, развитие шеринговой экономики, вызовы цифровизации, роли государства и других общественных институтов в новых технико-экономических реалиях.

«Во время сложной эпидемиологической обстановки, онлайн семинары отличный способ принять участие в международных конференциях. На их площадках происходит обмен информацией по научным разработкам в области экономики. В нынешних условиях существует необходимость в более активной экономической политике государств и усилении солидарности международного сообщества вместо нынешних тенденций разобщения», — отметила депутат МП ЛНР Алина Волкова.

С докладом на тему «Социализация: тернистый путь к ноономике» выступил директор ИНИР им. С. Ю. Витте, президент ВЭО России, доктор экономических наук, профессор С. Д. Бодрунов. В докладе было подчеркнуто, что нынешние тенденции социализации экономики, роста шерингового сектора являются объективным следствием рыночного развития. Данные тенденции лежат в русле продвижения к новому хозяйственному устройству – ноономике. Оно обусловлено становлением новой технологической основы производства, ведущей к повышению роли высококвалифицированного творческого труда. В долгосрочной перспективе главным императивом развития общества становится развитие человека, а не безудержная максимизация материального потребления.

В ходе семинара с докладами выступили отечественные исследователи, представлявшие Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тамбов, а также иностранные коллеги из Австрии, Бразилии, Италии, Нидерландов, США.

«Институт нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте является инициатором, участником и организатором многих крупнейших научных конференций и конгрессов России по вопросам индустриального развития экономики. Принимать участие в их мероприятиях большая честь для нас. Надеемся применить полученные знания у нас в Республике», — подытожила депутат МП ЛНР Елена Курипченко. 

Источник