Сказки «Жил да был кузнечик» (Свердловск, ЛНР)

Сказки про кузнечика для детей дошкольного возраста «Жил да был кузнечик».

Автор: Лидия Петровна Рыбалко, член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского в г. Свердловске; член Союза писателей ЛНР, Дипломант фестиваля «Муза Новороссии».


КУЗНЕЧИК − СКРИПАЧ.  

На одном ярком от цветов лугу жил маленький зеленый кузнечик.  Он соорудил под кустиком себе уютный домик. Это был очень воспитанный кузнечик. Просыпался с восходом солнца, прыгал со своей постельки, которой служил мягкий листочек, делал зарядку, умывался утренней росой и пил на завтрак сладкий цветочный нектар. Затем брал свою скрипку и поднимался на самый высокий цветок, и все жители лужайки: букашечки, жучки, божьи коровки− застывали от чарующей музыки, которая плыла над лугом. Пчелки переставали собирать нектар и летали возле кузнечика, приветливо махая крылышками. Даже старая лягушка вылезала из своего, затянутого тиной болота, и приходила послушать необыкновенный концерт кузнечика. Ее так трогала музыка, что она горестно вздыхала и вытирала слезы  лепестком лилии. Так проходили дни за днями. Но однажды утром жители луга не услышали  музыки и очень испугались, не случилось ли что с кузнечиком.  Они все: кто летел, кто прыгал, − направились к дому кузнечика.  Картина, которую увидели, испугала их. Кузнечик сидел возле своего домика и горько плакал. Оказалось, что у него жук-рогач украл скрипку, потому что терпеть не мог  музыку. Скрипку он спрятал в темном лесу, а кузнечик очень боится темноты. Жители луга возмутились, но в темный лес идти боялись. Вдруг откуда-то прилетел светлячок и сказал, что он вернет скрипку.  Жители сначала не поверили маленькому и незаметному светлячку и засмеялись над ним. Но светлячок зажег свой фонарик и смело полетел в лес. А жители разбрелись и разлетелись по своим делам, но кто-нибудь постоянно прилетал узнать, не нашлась ли скрипка. С кузнечиком осталась старая лягушка, которая все так же вздыхала и вытирала слезы лепестками цветов.  Уже и солнце стало клониться к закату, как вдруг все увидели огонек, это возвращался светлячок, в лапках он держал скрипку. Все жители радостно захлопали крылышками, затопали лапками, приветствуя смелого светлячка. А кузнечик взял скрипку, встал на пенечек и начал играть. Такого концерта еще никто не слышал, зачарованные жучки, букашечки, божьи коровки и даже старая лягушка не отрывали взгляд от кузнечика, а  вокруг крутился хоровод из разноцветных огоньков. Это светлячки танцевали под музыку, которую слушали впервые, ведь днем они спят. Глядя на них, жучки стали приглашать букашечек на вальс, а божьи коровки весело отплясывали, помахивая платочками, которые держали в лапках. Наконец кузнечик перестал играть, положил скрипку и смычок в футляр и поклонился друзьям. На небе появилась луна, которая улыбалась необыкновенным жителям пестрого луга. Постепенно луг опустел, и над ним нависла тишина. Счастливый кузнечик лег в свою постельку, закрыл глазки и улыбнулся. Как хорошо, когда у тебя много друзей!


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КУЗНЕЧИКА.

 Маленькие жители продолжали дружно жить на пестром лугу. Очень много трудились, сильные помогали слабым. А в свободное время слушали необыкновенную музыку, наслаждаясь игрой кузнечика на скрипке. Однажды кузнечик заметил, что вот уже несколько дней не приходит старая лягушка. Испугался кузнечик, вдруг она заболела и некому ей помочь. Придя к болоту, он увидел лягушку, сидящей на листочке. Кузнечика она не заметила, потому что ловила своим липким язычком мух, прикрыв глазки от удовольствия. Кузнечик поздоровался с ней и спросил, почему она  не приходит слушать музыку. Лягушка сказала, что она была на дне рождении у своей родственницы, которая живет в пруду в старом парке.  Кузнечик не знал, что такое день рождения и спросил у лягушки. 

−Как? Ты не знаешь, что такое день рождения?− округлила свои глаза лягушка.

Кузнечик очень расстроился и спросил:

−А какой этот день рождения?  

Лягушка сделала очень умные глаза, подумала и произнесла:

− День рождения− это такой веселый день, когда приходят много гостей, дарят много вкусных подарков. Танцуют все и играют.

Кузнечик еще больше расстроился, ведь у него не было дня рождения никогда.  

−А кто может сделать день рождения? Я очень хочу день рождения,− робко, чуть не плача, спросил он.

Старой и доброй лягушке стало жаль кузнечика, ей очень хотелось ему помочь. Вдруг она подпрыгнула и сказала весело:

−А мы сами сделаем тебе день рождения! Вот завтра и сделаем.  

Весть о том, что у кузнечика завтра день рождения, быстро разнеслась среди жителей пестрого луга. Все обрадовались, потому что очень любили кузнечика. Утром кузнечик, как всегда, проснулся рано, умылся утренней росой и позавтракал нектаром полевой ромашки.   Вдруг услышал шум возле домика, он вышел и увидел всех жителей, которые кричали дружно: «С днем рождения, кузнечик!» Потом он получил много вкусных подарков. Пчелки принесли ему полный колокольчик меду, божьи коровки напекли вкусных сладких пирогов. Букашечки сшили ему новый кафтан из ткани, что сплели паучки. Старая лягушка приготовила  ароматный чай, и все гости заняли места за длинным столом, пили чай с пирогами и медом. Читали стихи в честь именинника.  Кузнечик очень смущался и кланялся. Потом все танцевали и плясали. В самый разгар веселья пришел жук-рогач, в лапках он держал воздушный красный шарик. Испуганный кузнечик схватил свою скрипку и прижал к себе, но жук виноватым голосом сказал:

−Простите меня, пожалуйста, я больше не буду никого обижать. Я хочу жить с вами на лугу, в лесу мне скучно и страшно одному.

Кузнечик подбежал к нему и радостно ответил:

−Конечно, конечно, проходи, живи с нами. 

Жители захлопали крылышками, зашевелили усиками, в знак согласия. Жук подарил кузнечику шарик и присел к столу. День рождения продолжался. Вскоре солнышко покатилось к горизонту, и вся округа озарилась мерцанием разноцветных огоньков. Ну конечно, это были светлячки, тоже друзья кузнечика, они прилетели поздравить его с днем рождения и подарили ему фонарик, который повесили над дверью. Потом был красивый фейерверк, светлячки взлетали вверх и разлетались в разные стороны. Это было очень красивое зрелище. Уже лежа в постели, кузнечик подумал, какой хороший этот день− день рождения!


 КАК КУЗНЕЧИК ПОШЕЛ В ШКОЛУ.

Прошло лето, и яркий пестрый луг изменил свою окраску. Трава стала желтой и жесткой, красивые разноцветные цветы уныло опустили головки, колокольчики уже весело не звенели, а только изредка было слышно грустное дзинь-дзинь. У маленьких жителей прибавилось хлопот. Им надо позаботиться о том, как пережить холодную зиму. Скучно стало кузнечику, и он отправился в гости к старой лягушке. Лягушка очень обрадовалась ему и весело заквакала, она только что вернулась из гостей, снова была в гостях у дальней родственницы. Показала большую красивую книгу, которую купила по дороге.

−Что это такое?− спросил кузнечик.

−Это азбука,−гордо ответила квакушка.

−А что такое «азбука»?− снова спросил кузнечик.

Лягушка округлила свои большие глаза, поводила ими и сказала:

−Это книга, с ней ходят в школу.

−А что такое школа?− упрямо задавал вопросы он.

−Ну, это такое место, где учатся читать и писать.

Кузнечик обрадовался:

−Я тоже хочу ходить в школу.

−Тебе нельзя в школу,− заворчала лягушка.

−Почему?− удивился маленький кузнечик.

−В школу водят малышей взрослые, потому что так надо. А у тебя никого нет.

Бедный кузнечик так расстроился, что у него закапали слезки. Старой квакуше стало жаль кузнечика, она протянула ему азбуку и сказала:

−Хорошо, я тебя буду водить в школу. Мои лягушата уже выросли и живут в разных болотах. Счастливый кузнечик прибежал домой, аккуратно положил азбуку на стол, долго смотрел на нее. Потом поужинал, умылся, почистил зубки и лег в постельку. Закрыл глазки и вскоре заснул. Во сне он видел себя, как идет в школу, а в лапках у него азбука.