Сказка «Птица Певчая» (Свердловск, ЛНР)

Автор: Оксана Макасеева, член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского в г. Свердловске; член Союза писателей ЛНР, дипломант, лауреат фестиваля «Муза Новороссии». Поэт-песенник для детей и взрослых.

Свердловск, ЛНР.


Давно это было…

Прилетела как-то раз, Птица Певчая, в небольшое селенье, где несколько улочек, в несколько домов, выстроенных из дерева. Люди и знать не знали, и слыхать не слыхали, что такое чудо бывает. И запела эта птица человеческим голосом, складно так запела, трепетно, проникновенно. Бывало, что увидит птица, о том и воспевает в песнях своих, а с её песнями дни будние у людей становились праздничными. Полюбили все птицу, пригрели, прикормили. Питалась злаковыми зёрнами она.

Добрым народ был, отзывчивым, друг другу помогали. Дело большое, общее было у них в хозяйстве большом, а доходами делились поровну.

И вот, однажды, слух пошёл по деревне, что князь с дружиной едет, порядки свои наводить – дань собирать. Загоревали люди, А птица петь стала, успокаивать : «Не горюй, народ, встретим наших господ, с песней дружно проведём, этот день переживём».

С надеждой продолжали трудиться люди в деревне, пока не приехал князь, и не увидел птицу,

Да не услышал Певчую.

И велел князь птице воспеть его в своей песне, да так, чтоб на всю Округу Великую.

И полилась песня Птицы Певчей звонкая и радостная. Заслушивался князь песнями её. Долго гостевал он, и птицей любовался, пока не вспомнил, зачем приехал и взялся за свою работу.

А птица наша – то, непростая была, что увидит, о том и поёт в песнях своих. И стала воспевать каждое дело князя ˗ чистое и нечистое. Не понравилось это князю, и велел он дружине поймать птицу, в клетку посадить и замуровать камнем, без воздуха оставить. Долго ловили Птицу Певчую, но безуспешно.

Когда князь навел порядки свои, приказал:

«Там, где птица летает и питается – травить воздух и злаки всеми способами».

Но птица долго на одном месте не задерживалась, перелётной была.

От ядов начался настоящий мор, люди гибли, как мухи. Распадалась Округа Великая.

Постепенно мор дошёл и до князя. Вкусил князь на праздник Великий хлеб свежеиспечённый, да отравленным он оказался. Умер князь.

И стала птица людей всех созывать оставшихся, поля перепахивать и новые зёрна сажать, которые она с собой несла. Сплотился народ на дело великое, поднял Округу родимую, ещё красивей стала, ещё плодородней Земля – Матушка.

Стали жить ˗ поживать, да добра наживать, и радовала Птица Певчая народ свой песнями новыми: » С дружбой великой, с дружбой народною, вновь расцветает земля плодородная»