Комментарий Олега Акимова о принятии проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма

Уважаемые друзья!

Как известно, на Третьем комитете 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам был принят большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма – «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За данную резолюцию проголосовали 122 государства, против проголосовали— США и Украина, и 53 страны воздержались.

Возмущает факт явных двойных стандартов со стороны США и Украины, а также позиция стран Евросоюза, которые воздержались.

Мы убеждены, что мировая общественность даст должную оценку такой двуликой позиции там, где ее не должно быть вовсе! Фашизм – это зло, которое никогда не должно повториться! Такие действия можно расценить как плевок на могилы солдат и мирных жителей, погибших в годы Второй мировой войны! Это плевок в миллионы семей, чьи близкие пострадали от ужасов фашизма. Неужели те, кто голосовал против или воздержался, забыли Нюрнбергский процесс? Таким двуликим политикам хочется сказать: вам историю переписать не получится! В этом году весь мир празднует 75-летие Великой Победы над фашизмом.  И все наследники той исторической Победы гордятся бессмертным подвигом своих дедов и прадедов, тружениками тыла, благодаря которым мы сегодня живем! Фашизм не пройдет! No pasaran!