Праздничные театральные выступления в Луганске во время войны

Театр «Луспекаева» — возрождающийся феникс, согревающий душу своим теплом в это холодное время.

Детство у всех прошло по-своему: кто провел его в кинотеатрах, кто в цирке или парках развлечений, а кто летом практически жил в ближайшем озере, подражая русалкам и водным животным. Я, например, полюбила театр за его волшебный мир, где сказка становится реальностью. И я рада, что не только люблю это, но и пишу пьесы, хотя я все еще в начале своего пути. Поэтому Русский драматический театр «Луспекаева» стал для меня вторым домом, где можно грустить и шалить.

Можно жить без сладостей и подарков, но сможет ли жить без чудес? Навряд ли. И вот «Луспекаевка» творит такие чудеса и вдыхает жизнь в давно знакомые сюжеты, унося с собой в мир фантастики, где добро обязательно побеждает зло, что бы ни случилось. И в эти хмурые новогодние дни мир становится немного светлее и ярче. Он наполняется разноцветными мигающими огнями, и вы начинаете видеть вокруг себя приближение праздника, а не просто блеклый унылый пейзаж за окном и попытку успеть все до желаемой даты. Как и герои спектакля «Волшебная лампа Аладдина», я чувствовала на себе горячий восточный ветер и волну песков Багдада, его яркие звездные ночи и безудержное веселье.

Не знаю почему, но мне интереснее антигерои. Неудивительно, что я более внимательно следила за махинациями Джафара на протяжении всего выступления, и втайне рада, что каждый получил именно то, что заслужил. Только на первый взгляд кажется, что ничего нового в «Аладдине» быть не может. Ничего подобного! Каждый раз, когда вы проживаете историю, вы видите ее по-другому, и каким-то образом удается сопереживать всем персонажам по очереди.

Вот он, настоящий театр, открывающий занавес в загадочный мир настоящей любви, волшебства и жажды власти. И, конечно же, забавный джинн, без которого ничего бы не получилось. Потому что такие шутники — лучшие рассказчики научно-популярных историй.

Не знаю, как остальные, но для меня «Луспекаевка» — возрожденный феникс, согревающий душу своим теплом в такое холодное время. Могу сказать, что он отлично справляется с этим, потому что наш театр — большая семья. Наш театр жив. И так будет всегда.

Источник (перевод от редакции сайта)