Олег Акимов: Донбасс неразрывно связан с Россией

Интеграционный форум «Русский Донбасс», который состоялся в Донецкой Народной Республике 28 января, в очередной раз продемонстрировал всему миру, что путь Республик, выбранный в 2014 году ее жителями, остается неизменным – интеграция и общее будущее с Российской Федерацией. 

Общеизвестно, что своей богатой историей Донбасс неразрывно связан с Россией единством судеб, традициями и культурой. Луганская Народная Республика, как и весь Донбасс, является частью великого Русского мира. История Луганщины связана с Российской Императрицей Екатериной II, которая основала на реке Лугань чугунолитейный завод, что дало старт развитию промышленности в Донбасском крае. Эти и другие факты сближают нас с многонациональным братским народом России.

Мы согласны с мнением депутата Государственной Думы РФ, координатора Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрея Козенко о том, что Донбасс – это фактически субъект Российской Федерации. Это подтверждает признание документов, выданных в Республиках Донбасса на территории России, и решение Президента России Владимира Владимировича Путина о выдаче паспортов Российской Федерации и упрощенном получении гражданства жителями ЛНР и ДНР, ведь на сегодняшний день более 400 тысяч жителей Республик воспользовались этой возможностью. Это свидетельствует о том, что русские своих не бросают, и для тех, кто считает себя русским, созданы все условия для получения официального статуса гражданина Российской Федерации. Жители Республик живут по московскому времени. Система образования уже синхронизирована с российской. Законодательная база практически во всех сферах ориентирована на российский опыт. Единственным государственным языком на территории Республик является русский, а официальной валютой является российский рубль. Все это говорит о закономерности интеграции Донбасса с Россией. 

Украина постоянно саботирует выполнение Минских соглашений. Украинские неофашисты, которые захватили власть путем государственного переворота на Украине, сделали все для отделения Донбасса от Украины. Именно киевская хунта дала приказ о начале боевых действий на Донбассе и инициировала блокады и всевозможные санкции против Республик, направленные на геноцид мирных жителей Донбасса. И несмотря на все это Республики продолжают развиваться, как бы сложно это не было. 

«С Россией навеки!» – это перспектива и осознанный выбор людьми нашего совместного будущего с Россией! Этот курс единственно верный — так было исторически, так есть и так будет.

Донбасс — это сердце России!

Олег Акимов

Председатель правления 
Межрегиональной общественной организации 
«СОЮЗ ЗЕМЛЯЧЕСТВ ЛУГАНЩИНЫ»