Луганчане в 140-ю годовщину со дня рождения Ворошилова возложили цветы к его памятнику

Луганчане в 140-ю годовщину со дня рождения известного земляка, маршала СССР, дважды Героя Советского Союза Климента Ворошилова возложили цветы к его памятнику, расположенному в центре столицы Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В митинге приняли участие представители властей ЛНР, общественники, молодежные активисты и студенты.

«Для нас Климент Ефремович Ворошилов, безусловно, замечательный земляк. Мы его любим, ценим, уважаем. Этот человек олицетворяет Луганщину, пришел к власти, сделал много для развития города», — сказал заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

Он подчеркнул, что луганчане гордятся, что являются земляками «такого достойного человека».

«Мы 4 февраля уже по традиции отмечаем день рождения нашего великого земляка. Он был предан городу, любил его, даже на руководящих должностях он не забывал о своей малой родине и помогал решать очень многие вопросы, луганчане ему за это очень благодарны», — сказала исполняющая обязанности главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Она отметила, что Ворошилов является примером стойкости, мудрости и профессионализма.

«(Ворошилов) – тот великий человек, на примере которого мы должны учиться, он от природы был одарен великой интеллигенцией, умом, грамотностью, умением отстаивать свою позицию», — добавила Воротникова.

Климент Ворошилов родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Лисичанск на Луганщине) в семье рабочего-железнодорожника. С 1896 года Ворошилов работал на металлургическом заводе в Алчевске. Там вступил в социал-демократический кружок. В 1904 году стал членом Луганского большевистского комитета. В 1905 году занял место председателя Луганского совета, руководил стачкой рабочих, созданием боевых дружин.

С 1907 по 1917 гг. вел подпольную партийную работу, неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку в Архангельской губернии и Чердынском крае.

В годы Гражданской войны Ворошилов занимался формированием частей Красной Армии, командовал рядом армий, принимал участие в обороне Царицына (позднее Сталинград, сейчас Волгоград).

С 1919 года Ворошилов был назначен наркомом внутренних дел Украины, организовал операции по ликвидации украинских националистических отрядов. Вместе с Семеном Буденным создавал 1-ю Конную армию.

В 1934 году Ворошилов занял пост наркома обороны СССР. В ноябре 1935 года ему было присвоено звание «Маршал Советского Союза».

В начале Великой Отечественной войны Ворошилов командовал сначала войсками Северо-западного направления, потом — Ленинградского фронта. С 1946 по 1953 годы — заместитель председателя Совета министров СССР. С марта 1953 года по май 1960 года — председатель президиума Верховного совета СССР.

Скончался Ворошилов 2 декабря 1969 года в Москве, похоронен у Кремлевской стены.

Луганск дважды переименовывался в Ворошиловград: имя земляка город носил с 1935 по 1958 и с 1970 по 1990 годы.

Источник