Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на видеоконференции СБ в связи с шестой годовщиной принятия минского Комплекса мер и резолюции Совета 2202 (от 2015 года)

<…>

Завтра исполняется шесть лет с момента принятия Комплекса мер по выполнению минских соглашений по урегулированию на Украине. Как известно этот документ был подписан не в первый день внутреннего конфликта, разгоревшегося после печально известного Майдана – Киев, Донецк и Луганск шли к непростым взаимным уступкам целых десять месяцев.

В течение всех этих шести лет по-прежнему нет ответа на два важнейших вопроса: «Как именно Украина намерена мирным путем разрешить конфликт?» и «Каким Киев видит будущий особый статус Донбасса в составе Украины?» А от ответа на эти вопросы целиком зависят какие бы то ни было перспективы урегулирования, ведь после начала в 2014 г. силовой акции Киева и продолжающихся по сей день обстрелов жилых районов украинской армией донбассцы уже давно не чувствуют связи с Украиной.

<…>

Я хочу воспользоваться присутствием здесь г-жи Грау и попросить её прямо ответить на вопрос: упоминается ли Россия в тексте Минского комплекса мер, кроме подписи нашего представителя, засвидетельствовавшего документ наряду с представителем ОБСЕ? Расскажите нам, какие обязательства в них адресованы конкретно к России? Это будет полезно в т.ч. и для новых членов СБ, которые пока ещё не имели возможности погрузиться в украинскую проблематику.

Хотел бы также воспользоваться случаем и попросить наших уважаемых докладчиков прямо, не уклоняясь, ответить на конкретные вопросы о якобы имеющем место выполнении Украиной минского Комплекса мер, о котором нам будут рассказывать западные и украинские коллеги:

 • Обеспечены ли помилование и амнистия путём введения в силу Украиной закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями на Донбассе (п. 5 Минских договорённостей)? Как в этом контексте выглядит то, что даже в отношении тех, на кого распространяется обмен военнопленными, Киевом не прекращены уголовные дела и имеются примеры их повторного задержания?

 • Восстановила ли Украина управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом? (п. 8 Комплекса мер)

 • Идет ли диалог украинских сторон о модальностях проведения выборов и будущем режиме самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, как предусмотрено в п.4 Комплекса мер?

 • И, наконец, самое главное: проведена ли конституционная реформа на Украине, вступила ли в силу новая Конституция, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию?

 • В п. 11 Комплекса мер предусмотрено, что это должно было произойти еще в конце 2015 г. Принято ли постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отвечающее критериям, сформулированным в примечании к п. 11? Напоминаю, что именно эти два шага должны предшествовать восстановлению полного контроля над госграницей со стороны Украины.

 • Заодно, пожалуйста, расскажите нам, внедрена ли в украинское законодательство т.н. «формула Штайнмаера», выдвинутая в «нормандском формате» ещё в октябре 2015 года с тем, чтобы облегчить Украине выполнение п.11 КМ?

 • Хотелось бы получить комментарии наших докладчиков и в отношении опубликованного на днях Министерством реинтеграции Донбасса законопроекта по возвращению этого региона под контроль Киева. Авторы документа мыслят стратегически – на 25 лет вперед рассчитали, как продолжать нарушать минские соглашения. В документе нет ни слова о прямом диалоге с Донецком и Луганском, равно как и о согласовании с ними особого статуса для Донбасса. Вместо этого фантазии об учреждении некой «международной администрации» и проведении выборов лишь спустя два года после этого.  Как вы думаете согласятся донбассцы на такую форму международной оккупации их родного края? Главное, как по-вашему все это соотносится с положениями резолюции СБ ООН 2202?

Параллельно мы вынуждены констатировать, что упорное нежелание Киева выполнять обязательства по Комплексу мер не скрывается уже даже на уровне украинского руководства.

<…>

Полный текст выступления читайте здесь.