Для нового музея шахтёрской славы в Краснодоне собирают экспонаты

Для будущего музея шахтёрской славы «Краснодонугля» в территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) ЛНР собирают экспонаты. Об этом 29 марта сообщили в Федерации профсоюзов республики.

В Краснодоне решили создать музей «Шахтёрской славы «Краснодонугля». Начат сбор экспонатов для будущего музея.

– К сожалению, у нас нет музея шахтёрской славы. Есть небольшой музей на шахте «Самсоновская-Западная», но из-за удалённости предприятия он мало посещаем. Есть небольшая экспозиция об открытии углей на Краснодонщине в музее «Молодая Гвардия». Мы же выступили с инициативой создать в админздании шахтоуправления «Краснодонское» музей «Шахтёрской славы «Краснодонугля», в котором будет и история открытия углей, и развитие угольного предприятия, и люди, которые доблестно в разные годы трудились в «Краснодонугле» и внесли свой весомый вклад в развитие угольной промышленности. Есть идея создать раздел досуга работников угольного предприятия, ведь среди наших коллег немало талантливых спортсменов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, – рассказал председатель Краснодонской территориальной организации ПРУП Николай Работин.

Николай Работин обратился с просьбой помочь в сборе экспонатов, особенно к старожилам, которые работали на шахтах в разные годы.

– Для нас важно всё: от воспоминаний и фотографий до коногонок и касок разных лет. Наши сотрудники сами выедут на место, пообщаются с теми, кому есть, что рассказать. Если в ваших домашних коллекциях есть то, что может стать экспонатом музея, мы будем очень благодарны всем, кто откликнется. Это может быть сувенирная продукция, инструменты (кирки, лопаты) прежних лет, каски или коногонки, приборы – всё, что связано с работой шахт, – подчеркнул он.

Обращаться по любым вопросам можно в орготдел Краснодонской ТО ПРУП (админздание, кабинет 48) или в профкомы шахт. Звонить по телефонам: (050) 757 43 56(072) 126 54 06(06435)9-76-28(06435) 9-75-08. Электронный адрес oksanagrinichenko@mail.ru.

Источник