Жители Крыма, ЛНР и ДНР должны возглавить поддержку русских на Украине – депутат Госдумы РФ

Жители Крыма, Луганской и Донецкой Народных Республик должны возглавить работу по поддержке русскоязычного населения Украины. Об этом в ходе проходящего в Донецке форума «Единство русских: защита прав и свобод» заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

Он отметил, что «на Украине проживает огромное количество, десятки миллионов русскоязычного и русскокультурного населения, которое сегодня оказалось в заложниках у захвативших власть националистов», ведущих «откровенную русофобскую политику».

«Считаю, что именно мы, жители Крыма, Донецкой и Луганской Народных Республик должны взять на себя ответственность и возглавить работу по поддержке русскоязычного и русскокультурного населения, проживающего на Украине», – заявил Козенко.

Парламентарий добавил, что жители Донбасса и Крыма «имеют бесценный опыт организации и развития пророссийского движения в условиях противостояния Украины», а Донбасс находится «на передовой защиты русских ценностей, истории и культуры России и всех тех, кто считает себя русскими».

Главным направлением работы, по мнению депутата, должна стать деятельность по защите фундаментальных прав российских соотечественников и поддержка по вхождению и укреплению в органах власти пророссийских организаций. Особая роль при этом отводится Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины.

Одной из правовых мер по поддержке русского населения Украины, по словам депутата, должно стать и совершенствование российского законодательства, в частности – принятие законопроекта, который готовится к внесению в Госдуму по инициативе Козенко и сенатора от Крыма Сергея Цекова. Речь идет об упрощении процедуры получения статуса носителя русского языка, который в свою очередь дает правовое основание приобретения российского гражданства в упрощенном порядке.

«Такую возможность предлагается дать всем гражданам Украины по желанию, без наличия каких-либо формальных оснований и без прохождения собеседований», – пояснил участник форума.

Источник