Мы этой памяти верны

В Луганском государственном педагогическом университете 7 мая прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. 

В канун празднования 9 Мая в столице республики состоялось возложение цветов к памятникам Великой Отечественной войны. Луганский государственный педагогический университет присоединился к акции. Цветы к Братской могиле советских воинов возложили: депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики, а также представители администрации города Луганска, ректор ЛГПУ, депутат Народного совета Луганской Народной Республики Жанна Марфина, председатель Попечительского совета ЛГПУ, депутат народного Совета ЛНР Павел Пилавов, депутаты Народного Совета ЛНР, первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов, проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Ольга Жданова, председатель Первичной организация Луганского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» в ЛГПУ Анна Сычева, председатель Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ЛГПУ Владимир Кандауров, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ЛГПУ Иван Хмеленко, а также представители профессорско-преподавательского состава и обучающиеся ЛГПУ.

Комплекс мероприятий продолжился показом фильма «Офицеры», который прошел в Большом актовом зале вуза для преподавателей, сотрудников и студентов ЛГПУ. Мероприятие было приурочено к 76-летию Великой Победы и к 50-летию выхода фильма. Предварил кинопоказ концерт, участие в котором приняли ансамбль факультета музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович, ансамбль современного танца «БОТАНЫ», вокальный ансамбль «Дивия», студия дефиле «Viva». Ярким моментом мероприятия стала демонстрация видеоролика «Я погиб подо Ржевом», в котором представители ЛГПУ – администрация вуза, руководители структурных и обособленных подразделений, педагоги и обучающиеся – декламировали всемирно известные строки поэта Александра Твардовского.

– Я смотрел фильм «Офицеры» впервые и он мне очень понравился. Кинолента  преисполнена патриотизмом, я считаю, что нам, молодому поколению, нужно учиться у персонажей, показанных на экране. Спасибо большое руководству университета за организацию подобного мероприятия! –поделился впечатлениями от просмотра студент Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛГПУ Александр Романенко.

В этот день педагоги кафедры всемирной истории и международных отношений Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛГПУ также возложили цветы к могилам педагогов-фронтовиков на кладбище «Острая могила».

– Преподаватели нашей кафедры в преддверии майских праздников традиционно навещают места захоронения педагогов нашего вуза – ветеранов Великой Отечественной войны. Мы бережно храним память о преподавателях, некогда ставших на защиту нашей Родины,  рассказал и.о. заведующего кафедрой всемирной истории и международных отношений Института истории, международных отношений и социально-политических наук Зиявудин Саидов.

Отметим, что для всех желающих, а также преподавателей, сотрудников структурных и обособленных подразделений университета в ЛГПУ проходит открытый онлайн-флешмоб «Бессмертный полк». Для того, чтобы присоединиться к акции необходимо сделать фото со снимком своего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, и загрузить изображение в альбом официальной группы социальной сети «Вконтакте».

Также продолжается акция «Память жива»: Центр социально-гуманитарной работы ЛГПУ предложил студентам продекламировать стихотворения о Великой Отечественной войне на фоне памятников посвященных событиям 1941-1945 годов и разместить видеозапись своего выступления в социальной сети «ВКонтакте» с соответствующим хэштегом. Обучающиеся с энтузиазмом откликнулись на призыв, и ежедневно размещают видеоролики на своих страницах и в сообществах институтов, факультетов, колледжей.

В период с 3 по 7 мая 2021 года Первичная профсоюзная организация студентов ЛГПУ организовала онлайн-показ 10 военно-патриотических фильмов для студентов и сотрудников вуза в социальной сети «ВКонтакте» с последующим их обсуждением.

Источник