Создатели «Ополченочки» подпишут договор с Россотрудничеством о показе фильма за рубежом

Киностудия «Лугафильм» продюсерского центра «Родина» планирует 20 мая подписать договор с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) о передаче прав на некоммерческий показ фильма «Ополченочка». Об этом ЛИЦ сообщил продюсерский центр «Родина».

«Фильм о военнослужащих Донбасса «Ополченочка» шагает по миру! 20 мая 2021 года состоится важнейшее культурное историческое событие в жизни Донбасса и Народных Республик – торжественное подписание договора с Россотрудничеством о передаче прав на некоммерческий показ фильма во всех представительствах Федерального агентства за рубежом», — говорится в сообщении.

Авторы картины рассказали, что договор позволит перевести снятый луганскими кинематографистами фильм на шесть языков и показать его в 80 странах мира.

Генеральный продюсер фильма, директор кинокомпании «Лугафильм» Роман Разум отметил, что «через образы героев художественного фильма русские соотечественники за рубежом смогут ознакомиться с реальной ситуацией в Народных Республиках Донбасса».

Ранее он сообщал, что «Ополченочка» является сильным идеологическим оружием, приближающим победу наравне с пушками», поэтому «Лугафильм» тщательно выбирает время его выхода на большой экран

Фильм рассказывает о войне в Донбассе, судьбах его жителей, неожиданно для себя оказавшихся в водовороте трагических событий.

Режиссер-постановщик – Алексей Козлов (Москва), оператор-постановщик, автор идеи фильма – Роман Разум (Луганск), авторы сценария – Борис Табачник, Владислав Плахута (Луганск), композитор – Ян Лещенко (Луганск). Продюсирование по РФ – Юрий Мильчинский (Москва). В главных ролях: Мария Перн (Волгоград), Наталья Колоскова (Смоленск), Наталья Стародубцева (Луганск), Юрий Миронцев (Ростов-на-Дону), Виталий Лясников (Луганск), Вилен Бабичев (Полтава), Анатолий Фалынский (Ростов-на-Дону).

Источник