Театр на Оборонной представил на международном фестивале в Подмосковье чеховскую «Чайку»

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной представил на XXI Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», прошедшем в Подмосковном селе Мелихово, спектакль по пьесе Антона Чехова «Чайка». Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор театра, заслуженный деятель искусств ЛНР Виталий Балджи.

Фестиваль прошел в государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Чехова «Мелихово» с 21 по 30 мая.

«Эта поездка для нас была очень знаменательная, потому что, наконец-то, случился тот прорыв, которого мы ждали полтора года. К этому фестивалю мы готовиться начали после премьерыспектакля «Чайка»: мы подали заявку на фестиваль, но в прошлом году был отменен фестиваль из-за пандемии, в этом году мы, наконец-то, туда попали», — рассказал Балджи.

Он проинформировал, что «география участников была очень обширная»: кроме коллективов из Москвы и Московской области, Липецка, Вологды, Тюмени, Нижневартовска, на фестиваль свое творчество привезли театры из Испании, Израиля и Польши. Всего на фестивале было представлено 25 спектаклей.

Директор театра на Оборонной поблагодарил актерский состав «за проявленный донбасский характер», так как спектакль пришлось демонстрировать на площадке под открытым небом во время дождя и сильного ветра.

«Этот XXI фестиваль полноценно состоялся благодаря нашей «Чайке», потому что на сцене было шесть спектаклей «Дядя Ваня», и только наш театр представил «Чайку». А «Чайка» — это обязательное условие для того, чтобы состоялся фестиваль!» — отметил главный режиссер театра на Оборонной, заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Анатолий Яворский.

Актриса театра на Оборонной, народная артистка Украины и ЛНР Наталья Коваль уточнила, что «Чайка» является символом фестиваля, потому что именно в имении Мелихово драматург написал всемирно известную пьесу.

«Из-за плохих погодных условий мы думали, что никто не приедет. Но мы были удивлены, когда увидели перед спектаклем полный зал, где не было ни одного свободного места: нам рассказали, что на наш спектакль билеты были проданы задолго до нашего приезда», — рассказала артистка.

Она проинформировала, что профессиональной критики представленных работ не было, так как фестиваль не является конкурсным и места участникам не присуждаются.

«Но для нас мнение простых зрителей, который проделали немалый путь, чтобы посмотреть наш театр, и добрые слова в наш адрес — очень дороги. Принимали нас очень хорошо, зритель был очень доброжелателен, после спектакля говорили хорошие слова, поднимались на сцену, фотографировались – это показатель, я считаю», — добавила Коваль.

Источник