Состоялось открытие XIV Международного фестиваля «Великое русское слово»

7 июня состоялась церемония открытия Фестиваля состоялась возле памятника А.С. Пушкину в городе Симферополе и приурочена к Международному дню русского языка.

В торжественном открытии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенаторы СФ РФ, депутаты нижней палаты российского и крымского парламентов, представители правительства РК, делегации из городов Москвы и Севастополя, Московской, Рязанской, Владимирской, Тульской областей, Краснодарского края, и из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также, представители Межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины» во главе с председателем правления Олегом Акимовым.

Присутствующие возложили цветы к памятнику великому русскому поэту и писателю Александру Пушкину, ознакомились с экспозициями выставки-ретроспективы детских творческих работ «Мир русской сказки» и историей фестиваля «Великое русское слово».

После торжественного мероприятия на базе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» состоялась рабочая встреча, в ходе которой участники обсудили интеграционные вопросы.

Программа XIV Международного фестиваля «Великое русское слово»:

8 июня в Ялте в санатории «Россия» состоятся Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе традиционных ценностей: история, современность, перспективы». Мероприятие приурочено к 800-летию со дня рождения св. князя Александра Невского.

9 июня в Ливадийском дворце-музее пройдет пленарное заседание Ливадийского клуба на тему «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка». В рамках заседания планируется подписание соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик.

11 июня в течение всего дня на набережной им. Ленина в Ялте пройдут детский фестиваль «Русский сувенир», концертная программа «Крым собирает друзей», а также выступления балалаечников и баянистов. Вечером в концертном зале «Юбилейный» состоится гала-концерт XIV Международного фестиваля «Великой русское слово».

12 июня состоится закрытие Фестиваля.