Педагоги из ЛНР планируют сотрудничать с крымской школой, прославляющей наследие Даля

Педагоги из ЛНР на состоявшемся в Ялте международном семинаре преподавателей русского языка и литературы установили контакты с крымской школой, прославляющей наследие уроженца Луганщины, писателя и лексикографа Владимира Даля. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила участник семинара, заместитель руководителя научно-исследовательского центра по изучению русской культуры Донбасса Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Ирина Шаповалова.

«Мы познакомились с удивительным директором (Ивановской средней общеобразовательной) школы (Нижегорского района Крыма Дмитрием Котовцем), в которой создан музей имени Владимира Ивановича Даля. Наш подарок (литература о луганском музее Даля и сборник собранных им сказок) был по-настоящему дорог для них, и в перспективе мы предполагаем какие-то совместные мероприятия проводить. Тем более, когда мы сказали, что 2021 год объявлен в Республике годом Даля, то, естественно, будут у нас уже представители и желающие поучаствовать в той системе мероприятий, которые будут осенью проводиться в нашей Республике», — рассказала Шаповалова.

Она сообщила, что делегация ЛНР обменялась контактами с руководством крымского общеобразовательного учреждения.

«В этой школе очень многое строится именно с учетом и использованием наследия Владимира Даля. Для нас это было открытием, которое и удивило, и порадовало. Это были профессиональные точки соприкосновения и личностное понимание сыграло огромную роль. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», — отметила Шаповалова. 

Учитель русского языка и литературы Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова Ирина Рубежанская рассказала, что семинар позволил педагогам получить новые педагогические знания и навыки.

«Очень приятно было познакомиться, никто не стеснялся говорить о своих проблемах. Говорили о проблемах в обычных школах, гимназиях. Мы услышали коллег, какая нагрузка, как русский язык сдается в ДНР, какая государственная итоговая аттестация в ЛНР. Это очень плодотворно. Мы все обменялись телефонами, адресами электронной почты и будем сотрудничать», — добавила она.

Напомним, делегация ЛНР на семинаре была представлена 15 учителями русского языка и литературы. Вместе с ними в мероприятии участвовали педагоги из ДНР, Крыма и Абхазии. 

Источник