ЛНР в День памяти и скорби присоединилась к всероссийской минуте молчания

Жители ЛНР в День памяти и скорби присоединились к всероссийской минуте молчания, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».

«Жители Луганской Народной Республики присоединились к всероссийской минуте молчания в День памяти и скорби. В населенных пунктах были спущены флаги, теле- и радиовещание было остановлено в 12:15 – в это время в 1941 году жители СССР узнали о том, что началась Великая Отечественная война», — говорится в сообщении.

В движении уточнили, что сотрудники министерств, учреждений и различных организаций ЛНР приостановили работу и почтили павших советских воинов минутой молчания. На зданиях административных учреждений были «приспущены государственные флаги в знак почтения перед павшими в годы Великой Отечественной войны».

«Мы с гордостью присоединились к ежегодной всероссийской акции «Минута молчания». 22 июня – День памяти и скорби для всех народов, пострадавших от этой кровопролитной войны. И Победа в Великой Отечественной войне была и останется общей Великой Победой наших народов», – отметила руководитель исполкома ровеньковского теротделения ОД Юлия Красноперова.

Активист луганского теротделения движения Иван Клочков считает, что жители СССР не сразу осознали весь ужас войны, тогда, 80 лет назад, казалось, что война продлится недолго.

«Великая Отечественная война длилась четыре года и закончилась Победой русского народа. Для нас очень важно сохранить историческое наследие прошлого и приложить максимум усилий для его сохранения в первозданном виде, передавать исторические факты из поколения в поколение, чтобы никто не смог их исказить», — подчеркнул он.

Работник исполкома алчевского теротделения ОД Александр Кухарчук отметил, что эта минута молчания является символом глубокой скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Алчевцы вместе с миллионами россиян чтят память тех, кому мы обязаны своей жизнью и свободой», – сказал он.

Напомним, в 2020 году президент России Владимир Путин подписал закон о ежегодном проведении 22 июня в День памяти и скорби всероссийской минуты молчания. Акция памяти проходит во всех регионах России в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова к советским гражданам, в котором он сообщил о нападении Германии на Советский Союз. 

Источник