Торжественное открытие Аллеи Славы состоялось в Луганске в районе авторынка

Торжественное открытие Аллеи Славы состоялось в Луганске в районе городского авторынка. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Заложенная в апреле нынешнего года в рамках международной акции «Сад памяти» аллея находится по адресу: 2-й Оборонный проезд, 5 — у входа на территорию транспортного предприятия «Флагман».

В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Павел Кутовой, депутаты Народного Совета и Молодежного парламента ЛНР, сотрудники транспортного предприятия, а также ученики столичной специализированной школы № 5 имени Владимира Даля.

И. о. директора транспортного предприятия Александр Шаферов отметил, что мероприятие, в рамках которого также состоялись выставка ретро-техники и концерт, приурочено к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

«В продолжение проекта «Аллея Славы» международной акции «Сад Памяти» наше предприятие считает за честь внести свою лепту в это начинание», — пояснил решение открыть аллею Шаферов.

Одна из инициаторов мероприятия, депутат Народного Совета ЛНР, директор школы № 5 имени Владимира Даля Ирина Андрух рассказала, что аллею украсили работами победителей прошедшего в школе конкурса «Дети Донбасса за мир!», которые на стены рядом с высаженными деревьями перенесла луганская художница Оксана Бережная.

«Победители конкурса получили право, чтобы их рисунки были здесь на Аллее Славы и напоминали всем о том, что дети должны жить в мирное время», — сказала директор школы.

Депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина напомнила, что 22 июня является днем, когда народ Советского Союза сплотился в борьбе с нацизмом и фашизмом.

«Они не просто отстояли свою землю, свою Родину, которая стала дороже всего, они прогнали фашизм. Тогда не Рэмбо или человек-паук, а советский солдат освободил мир», — сказала она.

Депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев сказал, что сегодня Республика чтит память советских воинов, которые «80 лет назад в первые дни войны отдали свои жизни, чтобы остановить фашизм, который сегодня, к сожалению, снова начинает проявляться».

«Поэтому сегодня одно из важнейших, чем мы должны заниматься, это воспитание нашей молодежи, и очень отрадно, что в этом сегодня принимают участие предприятия, совместно со школами и ветеранами» – сказала депутат.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. В 2020 году участники акции высадили 27 млн деревьев в память о 27 миллионах человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году, несмотря на эпидемию коронавируса, акцию поддержали уже в 50 странах мира.

Источник