Митинг в честь 79-й годовщины подвига политрука Еременко состоялся у памятника «Комбату»

Младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Гордеевич Еременко погиб 12 июля 1942 года в бою у села Хорошее. Фотография командира Красной Армии, поднимающего бойцов в атаку, которую сделал фронтовой корреспондент Макс Альперт, облетела весь мир и под названием «Комбат» стала символом воинского мужества, доблести и отваги советского народа-освободителя. В мае 1980 года в честь подвига Еременко на въезде в Славяносербск был установлен памятник.

Митинг-реквием, посвященный 79-й годовщине подвига политрука Алексея Еременко, состоялся в Славяносербском районе. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации района.

«12 июля 2021 года у памятника в честь героического подвига политработников Советской армии в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине подвига Комбата», — говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие глава администрации Славяносерского района, председатель теротделения общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» Сергей Крамаренко, депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, Андрей Лицоев, Анна Мосина, Олег Дадонов, Жанна Марфина и Павел Пилавов, руководитель проекта «Мы помним!» ОД Филипп Кобцев, активисты молодежных организаций и представители трудовых коллективов.

«Пускай Комбату будет вечная память и слава, а его жизненный путь всегда будет примером того, как надо защищать и бороться за свое Отечество. Подвиг этот никогда не должен быть забыт. Память о погибших в боях за Родину бессмертна», — сказал Крамаренко.

Гизай отметила, что в честь Еременко в селе Хорошем Славяносербского района названа школа и создан музей, поэтому «вечная слава и подвиг Комбата останутся бессмертными в веках».

Вокальный ансамбль «Новые Славяне» исполнил песню «Соловьи», после чего присутствующие под залп оружейного салюта почтили память погибших защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника «Комбату».