Российские писатели передали около 100 книг луганской библиотеке имени Горького

Представители Союза писателей (СП) России в ходе визита в ЛНР передали около 100 книг российских авторов Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В состав российской делегации вошли секретарь СП России, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки» Алексей Шорохов, секретарь СП России Алексей Полубота, член СП России Светлана Размыслович. Они провели в Русском центре «Горьковки» выездную редколлегию журнала «Отечественные записки», которую посетили луганские поэты и писатели, литературоведы и студенты. Гости из РФ продекламировали стихи о войне, любви и вере, а также представили и передали в дар библиотеке книги российских авторов.

«Это издательство «Книжный мир». Издательство, которое привлекает авторов, уделяющих внимание болевым точкам Русского мира, — сказал Полубота. — Они пытаются осмыслить русскую историю, современность через призму любви к Родине, выступают с разными точками зрения, но неизменно одно — любовь к своей земле и народу. Кроме того, мы свои авторские книги привезли подарить, оставить здесь на луганской земле. Большая часть — это публицистические книги».

Секретарь СП добавил, что своим визитом в Донбасс писатели из РФ хотят поддержать местных жителей.

«Все наши встречи имеют одну главную цель — морально поддержать и Луганскую, и Донецкую Народные Республики в непростых условиях, показать, что Россия с вами. Несмотря на то, что все это тянется не один год, мы не забываем о том, что у нас есть ответственность за то, чтобы поддерживать культурные связи», — подчеркнул он.

Заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки» рассказал, что литераторы из РФ и ЛНР сотрудничают многие годы. В частности, произведения авторов из Республики публикуются в российских периодических изданиях и сборниках.

«Наша встреча проходит в рамках проекта «Русские писатели за русский Донбасс» и этим, мне кажется, все сказано. Проходит она в рамках выездной редколлегии журнала «Отечественные записки», которому 200 лет. Это очень правильно и логично, что мы на луганской земле проводим нашу выездную редколлегию. Я не устаю повторять, что здесь лучшие люди», — сказал Шорохов.

Размыслович добавила, что давно мечтала встретиться с жителями Луганской и Донецкой Народных Республики.

«У меня очень много чувств из-за того, что удалось встретиться и поговорить с людьми. Я ловила себя на мысли, что мне хочется обнять каждого прохожего здесь, просто по-человечески пожелать добра, чтобы эта страница была закрыта, чтобы горе закончилось раз и навсегда», — отметила она.

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева подчеркнула, что творческая интеллигенция РФ и ЛНР делает все для сохранения культурно-гуманитарных связей.

«Эта встреча — это возможность живого общения с читателями, с людьми, которые живут в Республике и, прежде всего, еще и с писателями, литераторами ЛНР, и она имеет, конечно же, огромное значение для обеих сторон. Это замечательный материал для любого, кто занимается писательской профессией, для любого литератора», — добавила руководитель учреждения.