«Шахтерские игры – 2021» стартовали

Традиционные профессиональные соревнования среди команд ГУП ЛНР «Республиканская топливная компания «Востокуголь», посвященные Дню шахтера, стартовали сегодня в Свердловске.

Уже стало традицией, что профессиональные соревнования проводятся в преддверии главного праздника горняков – Дня шахтера. Этот праздник отмечают не только предприятия, но и целые города. Так было, есть и будет в шахтерских городах Республики.

В ходе торжественного старта соревнований участников и зрителей игр приветствовали исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов.

Среди гостей – руководители и работники предприятий, главы городов, председатели теркомов ПРУП, а также жители и города, средства массовой информации.

Горнякам предстоит состязаться в конкурсах, условия которых были максимально приближены к их ежедневной работе: загрузка вагонеток щебнем, сборка-разборка рельсового пути, сборка скребковой цепи на рештаки конвейера, распил деревянной стойки, кантование футерованного барабана конвейера, доставка по лаве деревянной стойки, эстафета на скорость раскрытия спасателя.

Подведение итогов соревнований будет проходить в два этапа: промежуточная оценка итогов по окончании каждого элемента соревнований, определение победителей в каждом элементе; II этап – итоговая оценка и распределение мест между участниками.

Победители соревнований определяются по наибольшему количеству набранных баллов по всем элементам, остальные бригады ранжируются в зависимости от количества набранных баллов. При набирании одинакового количества баллов, решение об определении победителей соревнований принимается большинством голосов членов Комиссии.

Команда-победитель получит переходящий Кубок. Размеры денежных премий бригадам-участникам соревнований – от 18 до 72 тысяч рублей.

Напомним, в 2020 году первое место в соревнованиях заняла команда «Краснодонугля». Серебряными призерами стали шахтеры «Свердловантрацита», на третьем месте – горняки «Ровенькиантрацита», а на четвертом – «Центругля». В 2019 году в «Шахтерских играх» также победила команда «Краснодонугля», в 2018 – «Свердловантрацита».