Выставка работ фотокорреспондента ЛИЦ открылась в национальном музее Башкортостана в Уфе

При поддержке МОО «Союз землячеств Луганщины» выставка фотографий «Семь лет войны и мира» фотокорреспондента ЛуганскИнформЦентра Марины Сулименко открылась в Национальном музее Республики Башкортостан в Уфе. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ. 

В экспозицию вошли фотографии, рассказывающие о событиях на Донбассе, в том числе о последствиях обстрелов со стороны киевских силовиков, восстановлении поврежденной инфраструктуры и других аспектах жизни региона. На выставке представлены несколько работ других фотокорреспондентов Республики.

Агентство долго готовило эту выставку, перебрали тысячи фото, у нас есть, что показывать на самом деле, — сказал главный редактор ЛуганскИнформЦентра Сергей Мешковой. — Почему семь лет не только войны, но и мира? За семь лет народ Донбасса увидел много: мы воевали и строили государство, держали в руках оружие и строительные мастерки, Киев разрушал, мы восстанавливали, и у нас многое получилось. Да, пусть далеко не все, но самое главное — мы отстояли свою самоидентичность и историю, без чего ни один народ не может существовать».

Он отметил, что представленные на выставке фотографии «наполнены войной и миром, скорбью и радостью, болью и счастьем».

Главный редактор ЛИЦ поблагодарил главу Башкортостана Радия Хабирова, правительство Республики и депутатов Курултая за помощь в популяризации истории Донбасса.

Отдельная благодарность сотрудникам музея, где мы сейчас находимся, за ту неоценимую помощь, которую они оказали при подготовке выставки. Мы оставляем эти фотографии, эту выставку здесь как частичку души народа Донбасса, и, если вы не против, пусть она экспонируется еще здесь некоторое время», — добавил Мешковой.

Автор выставки отметила, что в ее работах нашли свое отражение будни жителей Луганской Народной Республики.

Здесь то, как живут наши люди последние семь лет. Да, жизнь в один момент кардинально изменилась, но люди выстояли, продолжают развивать свой регион, трудиться на благо своей земли, что вызывает бесконечное уважение и гордость», — сказала Сулименко.

Открытие экспозиции посетили председатель правления «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Олег Акимов, депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев, представители Курултая Республики Башкортостан, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник, депутаты Народного Совета ЛНР Сергей Серов и Зинаида Наден, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко и другие.

Депутат Государственной Думы РФ Ильдар Бикбаев назвал фотовыставку «замечательной, трогательной и трагической».

Наши коллеги живут в состоянии войны в два раза больше, чем переживала (Великую Отечественную) войну наша страна. Конечно же, мы связаны общей идеологией. Мы связаны идеологией, что наши люди должны жить в свободе, мире, согласии и быть свободными в своем волеизъявлении. И попытки наших недругов сломить народ Донбасса ни к чему не приведут, народ выстоит и добьется победы», — сказал он. 

Министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего отметил, что подобные выставки направлены на сохранении исторической памяти.

События, которые сейчас происходят у нас, это следствие того, что люди забывают свою историю, — сказал он. — Украина практически полностью отказалась от своего исторического прошлого, своих героев, отторгла все то, что было лучшее в ее истории. Сейчас то, что происходит на Донбассе, это следствие того, что люди теряют память. Наша общая задача — эту память сохранять для будущих поколений. Прежде всего, нынешняя молодежь должна понимать, к чему приводят такие попытки переписывания истории, забвение своих героев».

Председатель правления МОО «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов напомнил, что Донбасс и Башкортостан связывает память об общем герое — генерал-майоре Минигали Шаймуратове, погибшем на Луганщине в годы Великой Отечественной войны. 

Для нас очень важно, чтобы молодые поколения понимали эту память, делали все для ее сохранения, укрепляя нашу большую Родину, нашу Россию, — сказал представитель комитета «Россия — Донбасс». — Хочется, чтобы как можно больше людей увидело через эту выставку нашу борьбу. Невзирая на то, что в Республике восьмой год продолжаются военные действия, Республика состоялась, люди выдержали. С оружием в руках люди были вынуждены стать на защиту Русского мира, защищать свое право говорить на родном русском языке, защищая память о Великой Победе. И мы бы хотели, чтобы жители Башкортостана, люди с героическим прошлым, увидели, как сегодня развивается Республика».

Председатель правления МОО «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» наградил благодарственными письмами за активное личное содействие в реализации дружественных отношений, укрепление интеграционных процессов между Луганской Народной Республикой и Республикой Башкортостан депутата Государственной Думы Российской Федерации Бигбаева Ильдара, зав. отдела культуры, молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Венигора Эндже, генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Альбину Ярмуллину.

Председатель общественного движения «Луганский Экономический Союз» Зинаида Наден подчеркнула, что в представленной выставке жители Башкортостана увидят ту трагедию, которая происходит в мирное время.

Луганская Народная Республика, образованная в мае 2014 года, уже сегодня работает на созидание. Но военные действия продолжаются, — сказала парламентарий. — Во всей нашей борьбе за нашу жизнь, за нашу самостоятельность и за отстаивание Русского мира всегда помогала «Единая Россия» и мы с Россией едины».

Напомним, глава Республики Башкортостан, пребывая в ЛНР по случаю седьмой годовщины создания Республики, заявлял, что Башкортостан всегда готов протянуть руку помощи жителям Донбасса. Хабиров также принимал участие в посадке берез в парке в Петровском и специальном гашении блока художественных почтовых марок «С Днем Победы! Шаймуратов Минигали Мингазович»