Принята Резолюция Международной конференции «Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти»

Международная конференция «Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти», проходившая в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов, завершила свою работу.

Напомним, делегация Федерации профсоюзов ЛНР во главе с председателем Игорем Рябушкиным приняла участие в Международной конференции на тему: «Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти», которая проходила 6-7 октября в городе Москве. Организатором Конференции выступила Московская Федерация профсоюзов. Конференция проходила с участием руководства Федерации независимых профсоюзов России, Московской федерации профсоюзов, представителей Совета при Президенте Российской федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты г. Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, Московской городской Думы, Московской Конфедерации промышленников и работодателей, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Фонда социального страхования РФ и др.

В ходе Конференции председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин выступил с докладом на тему: «Развитие социального диалога в Луганской Народной Республике как фактор освоения социальных инноваций». Также с докладом «Прогресс системы образования в социально-экономических трансформациях современного общества» выступил заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Республиканской организации Профсоюза работников образования ЛНР Олег Коваль.

Во второй день мероприятия состоялся круглый стол, в рамках которого были презентованы результаты исследовательской деятельности Учебно-исследовательского центра и прошло обсуждение практической деятельности МФП и ее членских организаций по данному направлению. В мероприятии приняли участие ведущие отечественные и иностранные эксперты.

По итогам Конференции была принята Резолюция, в которой подчеркнута необходимость повышения роли и значимости института социального партнерства, демократического развития общества и благосостояния населения. Резолюция призывает усилить роль профсоюзов как самого массового общественного объединения граждан в становлении гражданского общества и совершенствовании федерального и регионального законодательства, способствовать сохранению и расширению участия граждан в разработке и реализации общественных и социальных инициатив, активизировать работу по созданию на предприятиях «социальных лифтов» для молодежи, поддерживать и реализовывать инновационные профсоюзные проекты, направленные на защиту социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи. В Резолюции особо подчеркивается, что в условиях продолжающейся пандемии главной целью взаимодействия гражданского общества и власти являются сохранение жизни и здоровья людей и выработка эффективных механизмов борьбы с COVID-19.

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев выразил благодарность коллегам из Республики Беларусь, Луганской и Донецкой народных республик, Севастополя, Смоленска, Калининграда, Челябинска, Свердловска, Ярославля и Самары, за то, что они, несмотря на продолжающуюся пандемию, нашли возможность очно принять в ней участие.